Что такое кохлеарная имплантация и помогает ли она слышать глухим людям?

00:00:00
2 минуты
Что такое кохлеарная имплантация и помогает ли она слышать глухим людям?
Фото: the-sun com

Кохлеарная имплантация  — это хирургическая процедура, направленная на то, чтобы помочь глухим людям обрести ощущение слуха.

Вот что вам нужно знать о кохлеарной имплантации.


Что такое кохлеарный имплант и как он работает?

Имплантат представляет собой электронную систему, которая стимулирует слуховой нерв в улитке, преобразуя вибрации в нервные импульсы, которые передаются в мозг.
Это может дать ощущение звука глубоко глухим людям, которые не могут слышать даже при использовании самых мощных доступных слуховых аппаратов.

Система кохлеарной имплантации состоит из нескольких частей оборудования, которые работают вместе, чтобы обеспечить ощущение слуха.
Микрофон крепится к уху и улавливает звук, который в речевом процессоре преобразуется в электрический сигнал. Сигналы проходят от речевого процессора по проводу к катушке, удерживаемой магнитом на коже головы. Затем сигнал проходит через кожу к приемнику пакета.

Приемник преобразует сигнал в слабый электрический ток, который проходит через электрод, имплантированный в улитку, для стимуляции слухового нерва.
Затем слуховой нерв передает сигнал в мозг, чтобы дать ощущение слуха. Он не излечивает глухоту, но дает полезное ощущение слуха.

Как мы слышим?

Ухо состоит из трех частей: наружного уха, среднего уха и внутреннего уха. Звук попадает в слуховой проход и вызывает вибрацию барабанной перепонки.
Затем эти вибрации проходят через среднее ухо через три маленькие косточки во внутреннее ухо.

Улитка внутреннего уха преобразует колебания в нервные импульсы, которые передаются в мозг. Затем мозг интерпретирует эти нервные импульсы как звук.

Что включает в себя операция кохлеарной имплантации?

Процедура занимает несколько часов и требует общей анестезии. Часть волос обычно сбривают перед тем, как хирург сделает надрез за ухом и просверлит кость в среднее ухо и улитку. Затем вставляют приемник и внутренний магнит, и разрез закрывается.

Это доступно в NHS?

В настоящее время современные слуховые аппараты доступны в NHS, но слуховые аппараты не обязательно помогают всем.
А специалист по уху, носу и горлу (ЛОР) проведет оценку, чтобы выяснить, поможет ли кохлеарная хирургия, поскольку имплантат будет работать только в том случае, если слуховой нерв работает правильно, а затем направит пациента на операцию.

По данным группы разработчиков кохлеарной имплантации , в некоторых регионах ежегодно финансируется ограниченное количество имплантов.
Таким образом, вашему ребенку, возможно, придется подождать какое-то время, чтобы сделать операцию, но вы можете сами оплатить операцию, если хотите пройти ее в частном порядке.
Больше информации о кохлеарной импланнтации вы сможете найти на самом популярном сайте и форуме  для людей с нарушением слуха- "Страна глухих"

Интересное по теме

16 августа 2021

Кохлеарные импланты начнут выпускать в Подмосковье

В городе Дубна Московской области будут производиться кохлеарные системы «Гамма» и речевые процессоры «Нота»
слухопротезирование Москва