Что есть при диабете

6 минут
Что есть при диабете
Фото: diatribe org

Как люди с диабетом могут относиться к питанию? Какие продукты могут помочь вам поддерживать уровень сахара в крови в пределах допустимого диапазона?

Еда – и правильное питание – сложный и важный компонент лечения диабета. Может быть трудно сделать выбор в пользу продуктов, поддерживающих уровень сахара в крови в пределах допустимого диапазона. Где бы вы ни находились на своем пути к диабету и независимо от ваших текущих пищевых привычек, мы здесь, чтобы пролить свет на то, как здоровое питание может выглядеть для людей с диабетом.

Что такое питание?

В diaTribe мы используем питание, чтобы рассказать обо всех наших индивидуальных пищевых привычках. Думайте об этом как о разнице между тем, что вы едите за один прием пищи, и вашим общим режимом питания. Например, у кого-то обычно может быть здоровый образ питания (сосредоточенный на овощах и полезных жирах), но иногда он может есть менее здоровую пищу (например, спагетти и пирожные). «Хорошее питание» означает регулярное употребление в пищу комбинации продуктов, оказывающих положительное влияние на здоровье.

Почему важно правильное питание?

Питание важно для всех, с диабетом или без него. Но для людей с диабетом то, что вы едите, сильно влияет на уровень сахара в крови, время в диапазоне , долгосрочные результаты для здоровья и ваш потенциал для увеличения веса. Позитивные привычки в еде могут помочь привести к положительным результатам и хорошему самочувствию в этих областях и за их пределами.

Что должны есть люди с диабетом?

Есть много взглядов на питание. Самая важная часть правильного питания — найти режим питания, который будет полезен для вас и будет соответствовать вашим потребностям, обстоятельствам и образу жизни. Чтобы помочь вам ориентироваться в информации о питании, вот совет diaTribe, основанный как на научных исследованиях, так и на личном опыте диабета:

Уменьшите количество «остроконечных углеводов». Острые углеводы — это продукты, которые вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови и могут вызвать непредсказуемые колебания уровня глюкозы. Некоторые примеры остроконечных углеводов включают печенье, пирожные, мороженое, конфеты, хлеб, крекеры, чипсы, сухие завтраки, рис, макароны, газированные напитки и фруктовые соки. Многие из этих продуктов обработаны и содержат добавленный сахар, который может еще больше повысить уровень сахара в крови.

Острые углеводы значительно усложняют контроль ежедневного уровня глюкозы в крови. В долгосрочной перспективе они связаны с гипергликемией (высоким уровнем сахара в крови), которая может привести к сердечным заболеваниям и прогрессированию диабета 2 типа, а также к другим осложнениям со здоровьем .

С другой стороны, «медленные углеводы» расщепляются в организме медленнее и оказывают более предсказуемое влияние на уровень сахара в крови. К медленным углеводам относятся овощи, которые растут над землей (например, листовая зелень, брокколи, помидоры и капуста), бобы и фрукты (в умеренных количествах).

Наконец, продукты с низким содержанием углеводов обычно мало влияют на уровень сахара в крови. Продукты с низким содержанием углеводов, такие как орехи и молочные продукты, часто содержат белок и полезные жиры. В некоторых продуктах нет углеводов, потому что они в основном состоят из белков (мясо, рыба или яйца) или жиров (сливочное или растительное масло). 

Когда дело доходит до углеводов, сколько это слишком много?

Рекомендации по питанию обычно рекомендуют 130 граммов углеводов в день для взрослых без диабета, но для людей с диабетом единого мнения нет. diaTribe рекомендует 100-150 граммов в день, что составляет около 25-30% дневной нормы калорий человека, которые должны поступать из углеводов. Это означает, что если вы стремитесь съедать 2000 калорий в день, то около 550 из этих калорий должны поступать из углеводов. Мы обнаружили, что легче оставаться в пределах нормы, если мы ограничиваем углеводы до 30 граммов за прием пищи или закуску.

 Вам придется экспериментировать и найти то, что подходит именно вам и вашему образу жизни. Подсчет углеводов — единственный способ получить некоторое представление о том, сколько углеводов вы потребляете за каждый прием пищи.

Как можно изменить питание?

Трудно внести большие изменения в то, что вы едите, и добиться того, чтобы эти изменения сохранялись в долгосрочной перспективе. Вот почему мы рекомендуем начинать с небольших изменений. Подумайте о своем режиме питания и прочитайте этикетки продуктов, которые вы часто едите. Это может помочь вам понять, с чего вы хотите начать. Ниже вы также можете найти наш список продуктов, которых следует есть больше, и продуктов, которых следует избегать.

Выберите ключевую пищевую привычку, которую вы хотите изменить.

Пообещайте внести это изменение в течение двух месяцев (это поможет ему закрепиться!).

Затем сделайте еще одно небольшое изменение и повторите.

Чтобы постепенно уменьшить количество острых углеводов, попробуйте исключать продукты из рациона по одному. Например, откажитесь от сока или газированных напитков или ограничьте употребление мороженого до одного раза в неделю. Обязательно читайте этикетки на продуктах, чтобы узнать, сколько углеводов и добавленных сахаров содержится в разных продуктах. Вы захотите заменить остроконечные углеводы другими источниками пищи, которые содержат медленные углеводы или мало углеводов.

Что насчет жира?

Людям с диабетом нормально есть жиры и заменять острые углеводы продуктами, содержащими жир. Тем не менее, некоторые виды жира полезнее, чем другие. Мы рекомендуем ограничить количество насыщенных жиров и заменить их ненасыщенными жирами, такими как те, что содержатся в средиземноморской диете.

На практике это означает употребление большего количества оливкового масла, орехов, семечек, авокадо и жирной рыбы, а также умеренное количество красного мяса и молочных продуктов.  

Еще советы по здоровому питанию

Существует множество различных стратегий здорового питания. Вот некоторые из основ, которые могут оказаться полезными.

Научитесь читать этикетки пищевых продуктов, чтобы знать, что содержится в вашей пище и как это может повлиять на уровень сахара в крови.

Продукты с высоким содержанием клетчатки могут помочь предотвратить скачки уровня глюкозы. Клетчатка — это полезное питательное вещество, содержащееся в растительных продуктах (овощах, фруктах, бобах и цельных зернах), которое может замедлить переваривание углеводов и помочь контролировать уровень сахара в крови.

Понимание размера порции важно для всех видов пищи и может помочь вам убедиться, что вы придерживаетесь сбалансированной диеты.

Создавайте красочные блюда, чтобы убедиться, что вы получаете широкий спектр питательных веществ. Наполнение тарелки продуктами разного цвета означает, что вы должны есть много овощей и немного фруктов.

Пейте воду, чтобы поддерживать водный баланс тела.

Список: продукты, которые нужно есть больше, продукты и продукты, которые нужно есть меньше

Ешьте больше: питательные продукты, которые часто не влияют на уровень сахара в крови.

Ешьте специально: питательные продукты, которые могут повлиять на уровень сахара в крови и другие показатели здоровья.

Ешьте меньше: продукты, которые могут повысить уровень сахара в крови и нанести вред вашему здоровью

Некрахмалистые овощи, особенно зеленые овощи и овощи, которые растут над землей.

Орехи и семена

Фасоль, хумус

Соевые бобы и тофу

яйца

Нежирный белок – курица и рыба

Оливковое масло

Авокадо

Цельнозерновые продукты (например, лебеда, коричневый рис и дикий рис)

Фрукты, особенно ягоды

красное мясо

Простой йогурт или кефир

Молочные продукты: молоко, сыр, творог, сметана, масло

Овсяная каша из стали

Сладкая картошка

Морковь

Сладкая кукуруза

Макароны из цельнозерновой муки

Хлебные изделия с низким содержанием углеводов

Сахар и мед

Торты, печенье, мороженое

Конфеты

Сладкие йогурты

Обычная газировка (избегайте)

Фруктовый сок (избегайте)

белый рис

Хлеб

Картофель

Крекеры

Сухих завтраков

Чипсы

Сухофрукты

Обработанные пищевые продукты

Упакованные продукты с длинным списком ингредиентов

Алкоголь



Интересное по теме

21 апреля 2023

10 важных тестов на диабет

Симптомы и последствия диабета проявляются внезапно и часто являются причиной проверки уровня глюкозы.
слухопротезирование Москва