Аутизм в настоящее время затрагивает 1 из 36 детей

00:00:00
2 минуты
Аутизм в настоящее время затрагивает 1 из 36 детей
Фото: healthnews com

Распространенность расстройства аутистического спектра (РАС) увеличилась с одного из 44 детей в 2018 году до одного из 36 в 2020 году, согласно последним данным эпиднадзора CDC, опубликованным в еженедельном отчете о заболеваемости и смертности от 24 марта (MMWR).

Обновленные цифры основаны на данных за 2020 год, полученных из сети мониторинга аутизма и нарушений развития (ADDM), системы активного эпиднадзора с 11 участками мониторинга по всей территории Соединенных Штатов.

Для сбора данных ADDM использовала информацию от детей, родившихся в 2012 году, которые жили в районах наблюдения в течение 2020 года, и проанализировала оценки развития и записи поставщиков образовательных и медицинских услуг.

Данные, включенные в отчет, получены с сайтов в Аризоне, Арканзасе, Калифорнии, Джорджии, Мэриленде, Миннесоте, Миссури, Нью-Джерси, Теннесси, Юте и Висконсине.

В 2020 году общая распространенность РАС составляла 27,6 на 1000 (один из 36) детей в возрасте восьми лет. Это число варьировалось от 23,1 на 1000 в Мэриленде до 44,9 на 1000 в Калифорнии. Более того, Висконсин и Миссури продемонстрировали наиболее значительные относительные изменения в распространенности аутизма.

Данные эпиднадзора также показали, что распространенность РАС была ниже среди белых детей— чем среди других расовых и этнических групп, что отличается от прошлых наблюдений.

Тем не менее, у чернокожих детей с аутизмом по-прежнему больше шансов, чем у белых детей с РАС, иметь сопутствующую интеллектуальную инвалидность.

В целом, среди 4165 детей с аутизмом, у которых есть данные о когнитивных способностях, почти 38% имели умственную отсталость.

В отчете также установлено, что возраст самого раннего известного диагноза РАС варьировался от 36 месяцев в Калифорнии до 59 месяцев в Миннесоте.

Согласно отчету, "продолжающийся рост числа детей, у которых выявлено РАС, особенно среди небелых детей и девочек, подчеркивает необходимость улучшения инфраструктуры для предоставления справедливых услуг по диагностике, лечению и поддержке для всех детей с РАС".

Почему аутизм растет?

За последние 20 лет число детей, у которых выявлен аутизм, увеличилось в геометрической прогрессии. Например, в 2000 году у одного из 150 детей был выявлен аутизм. В 2018 году это число увеличилось до одного из 44. И теперь, последние цифры одного из 36 показывают, что РАС продолжает расти.

Тем не менее, отчеты показывают, что показатели аутизма могут быть еще выше, особенно в городских районах.

Некоторые источники утверждают, что генетика, взаимодействие между генами и факторами окружающей среды, проблемы с метаболизмом или иммунной системой могут играть определенную роль в развитии аутизма и его растущей распространенности.

Однако, по данным CDC, это увеличение числа случаев аутизма, вероятно, связано с улучшениями в выявлении РАС, особенно для детей в группах, которые имеют меньший доступ или сталкиваются с большими препятствиями при получении услуг.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва