Аутизм у девочек: признаки, симптомы и гиподиагностика

8 минут
Аутизм у девочек: признаки, симптомы и гиподиагностика
Фото: pixabay com

Аутизм у девочек может выглядеть иначе, чем у мальчиков.
 Иногда лица, осуществляющие уход, и даже поставщики медицинских услуг могут сомневаться в том, что девочка страдает аутизмом, потому что у них нет «типичных» признаков аутизма.

Это связано с тем, что эти симптомы были в значительной степени основаны на исследованиях, посвященных мальчикам.

Признаки и симптомы аутизма у женщин, особенно высокофункциональных, включают:
  • Полагаться на других людей, чтобы направлять или говорить за них
  • Необычная чувствительность к сенсорным проблемам
  • Наличие страстных, но ограниченных интересов
  • Трудно заводить и сохранять друзей
  • Разговоры, которые ограничены ограниченными интересующими темами
  • Трудности с социальным общением (которые увеличиваются с возрастом)
  • Выглядит застенчивым, тихим или необычайно пассивным
  • Наличие депрессии, беспокойства или других симптомов психического здоровья
  • Трудно контролировать эмоции
  • Наличие эпилептических припадков
Это правда, что признаки аутизма у девочек и женщин не всегда совпадают с признаками аутизма у мальчиков и мужчин. 2 Это означает, что женщинам может быть поставлен диагноз аутизм гораздо позже в жизни — если вообще когда-либо.

В этой статье мы поговорим о том, чем отличается аутизм у девочек. Вы узнаете о признаках и симптомах аутизма у девочек и женщин, а также о том, как различия в аутизме между девочками и мальчиками могут отсрочить диагностику.

Признаки аутизма у девочек

4d63.jpg

 Хотя не существует единого признака или симптома, позволяющего диагностировать аутизм у кого бы то ни было, независимо от его пола при рождении или гендерной идентичности, существуют некоторые характеристики аутизма, которые могут помочь медицинским работникам поставить диагноз. 

Тем не менее, у аутичных девочек могут отсутствовать некоторые «классические» признаки аутизма, которые чаще наблюдаются у мальчиков. Иногда аутичные девочки учатся скрывать такое поведение или компенсировать его. 

Независимо от того, являетесь ли вы женщиной и думаете, что у вас может быть аутизм, или вы ухаживаете за ребенком, который может быть в спектре аутизма , есть некоторые переживания, которые разделяют и находят отклик у многих аутичных девочек и женщин.

Аутичная девочка может:


Полагаться на других детей , которые будут направлять и говорить за нее в течение учебного дня.
Имеет страстные, но ограниченные интересы. Список вещей, которые ее интересуют, очень узок и ограничен. Например, аутичный ребенок может бесконечно говорить о персонажах телешоу, местах, реквизите или актерах, но мало или совсем ничего не знает о самом шоу (например, о сюжете).
Разговаривает только на интересующие ее темы . Она может поделиться с вами своим вниманием к конкретному интересу, но мало заботится о реакции другого человека. Это может помешать ей присоединиться к группе или завести друзей.

Необычайно чувствительна к сенсорным проблемам, таким как громкие звуки, яркий свет и сильные запахи (симптом, который часто встречается у многих аутичных людей независимо от пола).
Имеет низкий уровень фрустрации , и ей трудно управлять чувствами, когда она расстроена. У нее могут быть неуместные для ее возраста «истерики», которые на самом деле являются аутичными срывами . Такое поведение может стать разрушительным в школе и привести к задержанию или даже отстранению от занятий.

Ведет себя по-разному дома и в школе : некоторые дети с аутизмом могут тратить много энергии, пытаясь справиться и следовать тому, что от них ожидается в школе, а затем могут выплеснуть ее на нервы дома. Другие дети могут преуспевать в рутине дома, а затем испытывать трудности в школе или наоборот. 

У нее депрессия, тревога или другие симптомы психического здоровья. Люди всех возрастов с аутизмом часто имеют сопутствующие психические расстройства, включая обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и расстройства пищевого поведения.  

Некоторые симптомы аутизма можно воспринимать как часть личности молодой девушки или просто как «причуды» в ее общении с другими людьми.

На самом деле это могут быть незаметные, но пропущенные признаки аутизма у девочек:

Ей трудно заводить или сохранять друзей. Может казаться, что она не обращает внимания на невербальные социальные сигналы и даже несколько невежественна в отношении того, как ведут себя окружающие ее девушки. 
В школе и других социальных ситуациях ее называют «тихой» или «застенчивой». У аутичных людей разные языковые навыки , но из-за этих проблем ребенку может быть трудно вступать в разговор с друзьями, поднимать руку в классе или быстро реагировать в социальной среде.
Она необычайно пассивна. Пассивность может быть признаком того, что она не знает, что делать или говорить в ситуации, и решила, что самый безопасный вариант — ничего не делать. Некоторые аутичные люди на самом деле довольно напористы, но маленькие девочки могут понять, что пассивность с большей вероятностью будет принята или вознаграждена, особенно в школе.

В детстве она развивалась типично, но по мере того, как она вступает в подростковый возраст, социальное общение становится все труднее. Аутичные девочки часто находят способы замаскировать свои различия и справляться с ними на раннем этапе. Однако, как только социальные ожидания становятся более сложными в раннем подростковом возрасте, ее проблемы становятся намного более очевидными, и с ними становится все труднее справляться (или скрывать).

У нее эпилептические припадки. Некоторые исследования показали, что эпилепсия чаще встречается у аутичных девочек, чем у мальчиков. 

 Есть также некоторые исследования, которые показывают, что девочки с аутизмом могут не так легко идентифицировать себя с общепринятыми гендерными нормами и иметь более высокие показатели гендерной вариативности. Например, они могут не идентифицировать себя как женщины или с большей вероятностью негативно относиться к назначенной им гендерной группе.  Однако необходимы дополнительные исследования.

Почему аутичных девочек не диагностируют

gluhota.jpg

 У некоторых девочек есть явные симптомы аутизма, такие как самостимулирующее поведение (стимы) или крайние трудности с речью и языком.

Если проблемы с социальным общением или когнитивными задачами очевидны, девочек обычно направляют за помощью и диагностируют в молодом возрасте. Однако у девочек с малозаметными симптомами и у тех, кто научился маскировать, аутизм может быть не диагностирован — и даже не обсуждаться — до тех пор, пока они не станут подростками, подростками или взрослыми. 

Культурные убеждения (и ошибочные убеждения) также способствуют тому, что диагноз аутизма не ставится. Ожидается, что многие девочки будут вести себя тише и менее напористо, чем мальчики. Девочка, которая кажется застенчивой и замкнутой, может рассматриваться как «женственная», в то время как мальчик с теми же характеристиками требует вмешательства, потому что он не проявляет более открытого, «типичного для мальчика» поведения.

Точно так же девочку, которая кажется «рассеянной» и незаинтересованной, часто называют «мечтательницей» в положительном ключе, но такое же поведение может рассматриваться мальчиками как разрушительное и, опять же, приведет к вмешательству.

Медицинские работники и специалисты в области психического здоровья также могут не заметить аутизм у девочек. Диагностические критерии расстройства аутистического спектра (РАС) были составлены на основе имеющихся исследований, которые долгое время были в основном сосредоточены на мальчиках и мужчинах. 

Предпринимаются шаги, чтобы помочь сделать критерии более инклюзивными для аутичных людей, которые не являются мужчинами, но предстоит еще долгий путь.

Если вы не уверены, что ваш ребенок аутист, но заметили некоторые признаки аутизма, поговорите со своим педиатром и узнайте, какие ресурсы доступны в школе вашего ребенка. Независимо от пола при рождении или гендерной идентичности, каждый аутичный ребенок получает пользу от плана лечения , адаптированного к его потребностям.


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Девочки менее склонны к аутизму, чем мальчики?
Аутизм чаще диагностируется у мальчиков, потому что у них больше «классических» признаков. Хотя аутизм легче распознается у мальчиков и мужчин, это не обязательно означает, что девочки и женщины менее склонны к аутизму. 

Чем отличается аутизм у девочек?
Аутичные девочки и женщины могут не проявлять всех «типичных» признаков, которые проявляют мальчики и мужчины. Во многих случаях аутичные девочки действительно испытывают эти симптомы, но учатся скрывать их или компенсировать их в раннем возрасте. Хотя это может помочь им «слиться с окружающими», это также усложняет диагностику. 

Могут ли взрослые женщины быть аутистами?
Нередко взрослая женщина узнает, что она аутистка. Она может оглянуться на свое детство и юношеские годы и понять, что определенные «причуды» или переживания, которые у нее были, были явными признаками аутизма, которые были упущены. Когда она стала подростком и молодым взрослым, она, возможно, обратилась за помощью к поставщикам медицинских услуг только для того, чтобы ей диагностировали другое психическое заболевание (или даже физическое заболевание), а не аутизм. 

Отличается ли лечение аутизма для девочек?
Лечение и поддержка при аутизме должны подбираться индивидуально для каждого человека. Тем не менее, девочка с аутизмом может получить пользу от многих из тех же методов лечения, что и мальчик с аутизмом, таких как логопедия и трудотерапия. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва