Аутизм связан с более высоким риском развития кардиометаболических заболеваний

00:00:00
1 минута
Аутизм связан с более высоким риском развития кардиометаболических заболеваний
Фото: consumer.healthday com

Согласно обзору, опубликованному онлайн 30 января в JAMA Pediatrics, расстройства аутистического спектра могут быть связаны с более высоким риском развития кардиометаболических заболеваний.

Чатурика С. Дханасекара, доктор медицины, доктор философии, из Центра медицинских наук Техасского технического университета в Лаббоке, и коллеги провели систематический обзор литературы, чтобы изучить связь между расстройствами аутистического спектра и кардиометаболическими заболеваниями.

Основываясь на 34 исследованиях (276 173 участника с аутизмом и 7,7 миллиона без), исследователи обнаружили, что аутизм был связан с более высоким риском развития диабета в целом (относительный риск 1,57; 20 исследований), диабета 1 типа (относительный риск 1,64; шесть исследований) и диабета 2 типа (относительный риск,2,47; три исследования).

 Также наблюдалась связь между аутизмом и повышенным риском дислипидемии (относительный риск 1,69; семь исследований) и сердечных заболеваний (относительный риск 1,46; три исследования). 

Не было отмечено значимых ассоциаций между аутизмом и риском гипертонии или инсульта.

"Результаты показывают, что связанный с этим повышенный риск кардиометаболических заболеваний должен побудить врачей внимательно следить за людьми с аутизмом на предмет потенциальных факторов, признаков кардиометаболических заболеваний и их осложнений",
- пишут авторы.

Интересное по теме

5 декабря 2022

NHS признаки аутизма у взрослых.Знаменитости делятся диагнозом

Кристин Макгиннесс и Мелани Сайкс, рассказали о том, как им поставили диагноз аутизм во взрослом возрасте
слухопротезирование Москва