Аутизм - Следите за этим признаком в глазах вашего ребенка

00:00:00
2 минуты
Аутизм - Следите за этим  признаком в глазах вашего ребенка
Фото: timesnownews com

Дети  часто совершают странные поступки - будь то озорство или что-то другое, если уж на то пошло. Они пытаются избежать зрительного контакта, когда совершают ошибку или занимаются чем-то, что может не понравиться родителю, опекуну или старейшине.

 Какими бы выразительными ни были их глаза, эксперты теперь обнаружили, что уклонение от зрительного контакта может указывать на серьезные проблемы со здоровьем – эксперты говорят, что это может указывать на риск расстройства аутистического спектра, которое негативно сказывается на способности к общению и коммуникативных навыках человека.

Хотя наиболее распространенные симптомы аутизма включают трудности во взаимодействии с людьми и трудности с речью, эксперты из Йельского университета в США говорят, что отсутствие зрительного контакта может красноречиво говорить о риске постановки диагноза в будущем. Для этого они проанализировали активность во время социальных взаимодействий между взрослыми.

Объясняя результаты в журнале PLOS ONE, они написали, что зрительный контакт людей с РАС снижает активность в части мозга, которая отвечает за движения глаз и пространственное внимание.
Далее они сказали, что зрительный контакт и мозговая активность у людей, которые не страдали аутизмом. Кроме того, люди без аутизма испытывали трудности с зрительным контактом, что, по мнению исследователей, согласуется с этим состоянием, когда речь заходит о социальных взаимодействиях.

Эксперты, участвовавшие в исследовании, заявили, что это исследование помогло им лучше понять социальные различия и основные нейронные механизмы, которые управляют социальными связями.
Ранее эксперты связывали мимику людей с риском развития аутизма. В выпуске журнала "Аномальный психол" за 2018 год эксперты заявили, что избегание взгляда у маленьких детей тесно связано с аутизмом.
Эксперты из Манчестерского университета и Университета Западной Австралии обследовали 103 ребенка в возрасте от 1 до 14 месяцев.
Их симптомы были:

  • Не улыбается
  • Повторяющиеся движения
  • Разговаривает не так, как другие дети
  • Расстраивается из-за определенных звуков или вкусов
  • Не устанавливает зрительный контакт или не реагирует на свое имя

Каковы основные симптомы аутизма?


По данным Национальной службы здравоохранения Англии, люди с аутизмом, вероятно, будут вести себя иначе, чем те, у кого его не было. Симптомы аутизма включают:

  • Слишком много времени уходит на то, чтобы понять информацию
  • Думает об одном и том же снова и снова
  • Беспокойство или расстройство по поводу общественных мероприятий или нахождения в незнакомых ситуациях
  • Изо всех сил пытается понять, как люди будут думать или чувствовать о вещах
  • Нахождение яркого света и шума неудобным, стрессовым и подавляющим
Внимание: Советы и рекомендации, упомянутые в статье, носят исключительно информационный характер и не должны рассматриваться как профессиональные медицинские рекомендации.

 Всегда консультируйтесь со своим врачом или диетологом, прежде чем начинать какие-либо фитнес-программы или вносить какие-либо изменения в свой рацион.

Интересное по теме

11 августа 2022

«Аутизм — моя суперсила на трассе»

титулованный гонщик рассказывает, как автоспорт изменил его жизнь
слухопротезирование Москва