Аспергиллез легких, связанный с COVID-19

00:00:00
3 минуты
Аспергиллез легких, связанный с COVID-19
Фото: news-medical net

В недавнем исследовании, опубликованном в Indian Journal of Critical Care Medicine  , была представлена ​​серия случаев пациентов с коронавирусным заболеванием 2019 (COVID-19),
связанным с легочным аспергиллезом (CAPA). Целью исследования было проинформировать клиницистов и медицинских работников об этом серьезном осложнении, связанном с COVID-19.

Многие атипичные радиологические признаки COVID-19 и инвазивного аспергиллеза легких (IPA) имитируют друг друга. Хотя ИАЛ чаще всего встречается у пациентов с ослабленным иммунитетом, гриппозная инфекция также увеличивает риск у пациентов без нейтропении. Респираторные вирусы повреждают респираторный эпителий и парализуют местную иммунную систему. Это повреждение приводит к вторичным и оппортунистическим инфекциям, включая инвазивные грибковые инфекции.



Таким образом, тяжелобольные пациенты с COVID-19 с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), госпитализированные в отделения интенсивной терапии (ОИТ), склонны к развитию КАЛА. Учитывая это и возникновение гриппозного аспергиллеза (IAA), диагностика IPA также является обязательной для пациентов с COVID-19. Однако стоит отметить, что только радиология не всегда может точно диагностировать КАПА у пациентов с COVID-19.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи ретроспективно рассмотрели медицинские карты всех пациентов с COVID-19, посетивших медицинский центр Orchid в Ранчи, Индия. У этих пациентов был COVID-19, подтвержденный полимеразной цепной реакцией с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Сначала врачи назначили поддерживающее домашнее лечение. Однако, когда симптомы пациента ухудшились, они рекомендовали госпитализацию для дальнейшей диагностики и лечения.

Результаты исследования

Компьютерная томография высокого разрешения (КТВР) показала полостные поражения в легких этих пациентов. Хотя результаты HRCT указывали на возможность CAPA, они также провели тест на галактоманнан в сыворотке, чтобы уточнить диагноз. Анализ сыворотки на галактоманнан был положительным у всех пациентов. Из-за риска передачи тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) и аэрозолизации врачи избегали бронхоскопии. Вместо этого им был назначен противогрибковый препарат вориконазол в дозе 6 мг/кг каждые 12 часов внутривенно в течение первых двух дней, затем по 4 мг/кг каждые 12 часов (поддерживающая доза).

У других пациентов ОИТ не развился ИАЛ, и даже у этих пациентов не было ослабленного иммунитета. В отсутствие какого-либо другого фактора, который сделал этих пациентов предрасположенными к этой инфекции, тяжелая форма COVID-19 стала единственной причиной развития ИАЛ.

Выводы

Подводя итог, трудно отличить грибковую колонизацию от инвазивного заболевания без бронхоскопического отбора проб и микроскопической оценки грибковых культур. Лабораторный анализ галактоманнана на основе антигена поддерживает диагностику IPA, но необходим более тщательный подход для определения и диагностики IPA у пациентов с COVID-19. Например, культура ткани и микроскопия ткани преимущественно стерильных образцов, показывающих инвазивный рост септированных грибковых гиф, могут подтвердить диагноз IPA. Кроме того, несмотря на риск, связанный с биопсией у пациентов с COVID-19, жидкость бронхоальвеолярного лаважа и биопсия легких являются лучшими типами образцов для подтверждения диагноза IPA у пациентов с COVID-19.

Настоящая серия случаев указывает на повышенный риск развития ИАЛ у пациентов с COVID-19 в критическом состоянии, несвоевременная диагностика которых может привести к увеличению смертности и ненужной нагрузке на системы здравоохранения. Таким образом, клиницисты всегда должны искать CAPA у пациентов с COVID-19 в критическом состоянии, которые не реагируют на лечение.

Интересное по теме

6 апреля 2022

6 причин, по которым некоторые люди заражаются Covid, а другие никогда не заражались

Хотите верьте, хотите нет, но все еще существует огромное количество людей, которые утверждают, что никогда не болели Covid.
слухопротезирование Москва