Аритмология: нужны ли в России аритмологи?

Аритмология: нужны ли в России аритмологи?

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: 123rf com
Всероссийский союз пациентов (ВСП) выступил с предложением включить в номенклатуру должностей медработников специальность «аритмология».

Озвучено данное предложение было во время экспертного форума «Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни». 

Более 300 смертей в год происходит по причине аритмии. В существующей в настоящее время Номенклатуре должностей медработников есть кардиологи, а ситуация требует внесения туда именно аритмологов, тем более, что такие специалисты уже работают.

Так, в Москве их порядка 80-ти ( кардиологов около 3 тыс.), в Санкт-Петербурге – 37, в Екатеринбурге-12, в Новосибирске -17. 
 
В РФ на подготовку такого специалиста уходит 6-12 мес. В других странах на переобучение кардиологов по данной специализации требуется 2-3 года. 

Однако Лариса Попович, которая возглавляет Институт экономики здравоохранения , считает неправильным выделение аритмологии в отдельную специальность.
По её мнению, необходимыми знаниями должны обладать кардиологи. 

Интересное по теме

13 марта 2024

300 млн рублей со «СберЗдоровья» требует врач-кардиолог

Врачом-кардиологом Шамилем Хамбазаровым и  двумя его партнёрами в 2011 году была учреждена компания «Мобильная телемедицина».
слухопротезирование Москва