Анатомия человеческого глаза

00:00:00
3 минуты
Анатомия человеческого глаза
Фото: news-medical net

Глаза являются одним из самых важных органов тела. Здоровая пара глаз означает четкое зрение, которое играет важную роль в повседневной жизни и качестве впечатлений.

У людей бинокулярное зрение, а это означает, что оба глаза создают единое комбинированное изображение. Оптические компоненты создают изображение, которое в дальнейшем воспринимается и интерпретируется мозгом через соединительные нейроны. Весь механизм работает довольно сложным образом.

Структурные компоненты глаза

Эта биологическая камера состоит из:

Внешние компоненты

Веки являются самыми внешними защитными частями глаза. Они действуют как «ставни» и первичные барьеры против внешней среды.
 Границы век покрыты крошечной линией роста волос, называемой ресницами.

Когда мы минуем веки, следующим компонентом будет круглая поверхность сферического глазного яблока, называемая роговицей.
Роговица является первым оптическим компонентом глазного механизма, непосредственно взаимодействующим с поступающим светом. Его функция - первичный фильтр перед передачей света на хрусталик и сетчатку.

Центральная часть передней части глазного яблока называется радужной оболочкой. Она представляет собой пигментированную структуру.
Цвет глаз (черный, карий, голубой и др.) определяется пигментацией радужной оболочки. Центральное отверстие радужной оболочки называется зрачком.

Он имеет круглую форму и пропускает свет на линзу. Точно так же, как апертура камеры, она контролирует количество попадающего света. В яркой среде зрачок глаза сужается,
а в темноте расширяется.

Процесс расширения и сужения зрачка не мгновенный. По этой причине мы ничего не видим в течение нескольких мгновений, когда попадаем из яркого солнечного света в темное помещение, а также по этой причине мы не можем держать глаза широко открытыми, когда внезапно включаем свет посреди ночи. .

Внутренние компоненты

Сразу за зрачком находится прозрачная структура, называемая линзой, отвечающая за правильную фокусировку зрительных образов.
Он гибкий по своей природе и настраивается в зависимости от внешнего освещения. Хрусталик заключен в тонкое прозрачное тело и соединен с глазным яблоком парой мышц.
Он преломляет свет и помогает правильно сфокусировать его на задней части глазного яблока (сетчатке).

Сетчатка — самый внутренний слой структуры глазного яблока. Мембрану сетчатки можно представить как стену, на которую проецируются изображения. Свет, проходящий через роговицу, зрачок и хрусталик, фокусируется на мембране сетчатки. В дополнение к тканевым компонентам сетчатка состоит из двух типов клеток: палочек и колбочек.

Считается, что первые отвечают за зрение при тусклом свете, а вторые — за зрение при ярком свете. Колбочки играют решающую роль в восприятии изображений с резким контрастом. Дефицит любого типа клеток может вызвать аномалии глазной функции.
Мембрана сетчатки содержит область, называемую макулой, которая имеет желтый цвет. Центр макулы называется ямкой, в ней содержится наибольшая концентрация колбочковых клеток. Часть изображения, проецируемая на фовеа, обычно является наиболее точно регистрируемой зрительной памятью.

Склера – это наружная белая защитная оболочка глазного яблока. Он значительно жестче по сравнению с тонкими внутренними структурами внутри глазного яблока.

Сосудистая оболочка — это средний слой стенки глазного яблока, зажатый между сетчаткой и склерой. Это также помогает в ясности зрения, поглощая лишний свет. Мышцы, прикрепляющие склеру к радужке, называются цилиарным телом и играют роль в гибкой фокусировке изображения через хрусталик.

Как только входящий свет фильтруется, отражается и преломляется соответствующим образом, чтобы создать изображение на задней части глазного яблока, в игру вступают неврологические системы. Часть зрительного нерва, прикрепляющаяся к задней части глазного яблока, называется диском зрительного нерва.

Это область, где палочки и колбочки имеют наименьшую концентрацию, и поэтому любое изображение, проецируемое на эту область, часто пропускается.
По этой причине его также называют «слепым пятном».
Зрительные нервы, соединяющие глазные яблоки с мозгом, отвечают за передачу изображений в мозг, где они перерабатываются в значимую информацию.

Сложность анатомии глаза огромна, и, несмотря на то, что он считается хорошо изученной структурой, новые знания о нем продолжают появляться в ходе продолжающихся исследований.

Интересное по теме

30 апреля 2022

Электронный глаз обеспечивает цветовое зрение

Команда из Университета штата Джорджия разработала «электронный глаз», который может обеспечить цветное зрение для микророботов
слухопротезирование Москва