Анализ крови на Hb (гемоглобин): ​​что это такое, процедура

5 минут
Анализ крови на Hb (гемоглобин): ​​что это такое, процедура
Фото: pixabay com

Количество гемоглобина в крови измеряется с помощью теста на гемоглобин или анализа крови на гемоглобин. Компонент, придающий крови красный цвет, называется гемоглобином.

Это своего рода белок, содержащийся в красных кровяных тельцах, который переносит кислород к жизненно важным органам тела, таким как легкие и ткани.
Кроме того, гемоглобин помогает возвращать углекислый газ из разных частей тела в легкие. Если уровень гемоглобина низкий, возможно, имеется какое-либо заболевание или заболевание. 

Когда уровень гемоглобина низкий, организм может быть слабым, потому что у него меньше энергии для правильной работы. Если есть какие-либо проблемы со здоровьем, врач может порекомендовать сдать анализ крови на гемоглобин.
 Тем не менее, в большинстве случаев это, как правило, часть планового осмотра. Заболевание может иметь несколько причин, в том числе неправильное питание, хронические заболевания, кровотечения, дефицит витаминов , курение и сильное обезвоживание .

Зачем нужен тест на гемоглобин?

В рамках общего анализа крови (CBC) ваш врач может запросить анализ крови на гемоглобин . Общий анализ крови также анализирует лейкоциты и тромбоциты, два других важных компонента крови. На проблемы с кровью или другие основные состояния может указывать более высокий, чем обычно, уровень любой из этих клеток.

Также по следующим дополнительным причинам врач может назначить анализ на гемоглобин:
  • если в вашей семье есть серповидноклеточная анемия.
  • Болезнь, которая заразила вас.
  • Если количество железа в вашем рационе недостаточно.
  • После операции, если вы потеряли много крови.
  • Ты беременна.
  • У вас есть проблемы со здоровьем, которые также могут повлиять на ваши значения Hgb.
  • Итак, очень важно поддерживать нормальный уровень гемоглобина.

Параметры анализа крови на гемоглобин

Для анализа крови на гемоглобин вам не нужно особенно голодать. Если ваш врач намерен одновременно проверить состав вашей крови, вам может потребоваться голодание и воздержание от пищи и напитков с калориями в течение примерно 12 часов. В любом случае убедитесь, что вы хорошо увлажнены .

Как проводится анализ гемоглобина?

Ваш медицинский работник возьмет кровь из вашей руки или руки. Они также могут проколоть пальцы, чтобы пустить кровь. Младенцы или новорожденные могут поддерживаться пяточной палкой.

Сначала ваш лечащий врач протрет вашу кожу спиртом. Чтобы облегчить кровоток, вам намотают резинку на плечо и посоветуют сжать кулак. Затем в вену будет вставлена ​​крошечная игла. Когда игла вставлена, вы можете почувствовать жало. Пробирка будет принимать вашу кровь, когда она вытекает из иглы. Затем флакон будет отправлен в лабораторию для анализа вашим поставщиком.
Какие опасности может представлять анализ гемоглобина?

Анализ крови не несет большой опасности. Во время забора крови вы можете почувствовать небольшой дискомфорт, а участок может казаться красным или опухшим в течение нескольких дней после этого. Обычно эти симптомы исчезают сами по себе.

Значение результатов теста

Анализ крови на Hb может определить, является ли ваш уровень чрезмерно высоким или слишком низким, как в случае анемии. Это также может свидетельствовать о серьезности вашего заболевания. Он не может определить причину вашего повышенного уровня. Ваш врач поставит диагноз на основании результатов других анализов, помимо уровня гемоглобина.

Варианты результатов теста на гемоглобин

Возраст и пол могут влиять на нормальный уровень гемоглобина . Эти уровни Hgb считаются находящимися в пределах обычного диапазона.

  Категория Уровень Hgb (г/дл)

   Младенцы 11-18 лет

   Маленькие дети 11,5-16,5 лет

   Взрослые кобели 13-16,5 лет

   Взрослые женщины 12-16 лет

Для мужчин уровень Hgb ниже 13 г/дл считается низким. Значения Hgb ниже 12 г/дл считаются низкими у небеременных женщин. А нормальный уровень гемоглобина колеблется в пределах 12 – 17,5 г/дл.

Этот порог может изменяться при определенных обстоятельствах и зависит от лаборатории. Всегда проверяйте референсный диапазон для вашей лаборатории. Возраст также может влиять на эти уровни у детей, особенно у новорожденных в возрасте до шести месяцев.

Что означает низкий гемоглобин?

Анемия или уровень гемоглобина ниже нормы может указывать на то, что ваш организм не вырабатывает адекватные эритроциты. Низкий уровень также может означать, что ваши эритроциты разрушаются быстрее, чем вырабатываются (гемолитическая анемия). 

Концентрации гемоглобина также падают в результате хронической (длительной) кровопотери. Это одна из самых частых причин анемии .

Низкий уровень гемоглобина может указывать на:
  • отсутствие железа.
  • нехватка питательных веществ (например, витамина В12 или фолиевой кислоты).
  • рак , который повреждает костный мозг или кровь.
  • Талассемия.
  • болезнь почек
  • заболевание печени.
  • Серповидноклеточная болезнь
  • Аутоиммунные состояния.
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта, менструальное кровотечение, хирургическое вмешательство, травма или кровопотеря.

Что означает высокий гемоглобин?

В вашей крови может быть слишком много гемоглобина из-за некоторых состояний, которые увеличивают количество эритроцитов. Ваш гемоглобин может быть высоким, если вы обезвожены, так как ваши эритроциты чрезмерно представлены в вашем объеме крови.

Высокий уровень гемоглобина может указывать на:
  • Полицитемия
  • наследственные проблемы с сердцем.
  • некоторые почечные заболевания, такие как рак почки .
  • заболевания легких, такие как легочный фиброз и хроническая обструктивная болезнь легких ( ХОБЛ ).
Какое сопровождение необходимо?

Если ваш врач считает, что это может быть проблемой, он обсудит с вами результаты. В зависимости от результатов они могут запросить дополнительные тесты. Курс лечения будет зависеть от характера вашего повышенного уровня. Обсудите с ним варианты лечения вашего врача. Если вы проходите терапию по поводу состояния крови, вам может потребоваться регулярное тестирование гемоглобина.

Заключение

Медицинские работники могут использовать тест на гемоглобин как часть своих обычных медицинских процедур для оценки состояния здоровья пациента. Этот тест измеряет уровень эритроцитов в организме, что является ключевым признаком того, насколько здоров человек.

У людей может быть высокое или низкое количество гемоглобина. Все они зависят от конкретных элементов, которые были рассмотрены в этой статье.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва