Алкоголь при сахарном диабете 2 типа: можно ли пить?

00:00:00
3 минуты
Алкоголь при сахарном диабете 2 типа: можно ли пить?
Фото: freepik com

Этанол способен отрицательно влиять на некоторые заболевания. При определенных хронических патологиях рекомендуется полностью отказаться от спиртосодержащих напитков.

 В частности, это касается сахарного диабета второго типа. По мнению медиков, возможны незначительные послабления, однако нужно учитывать наличие других заболеваний и общее самочувствие.

Чем коварен алкоголь

Люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, должны придерживаться определенных правил, чтобы вести полноценную жизнь. Помимо соблюдения диеты требуется полностью или частично отказаться от алкогольной продукции. При данной патологии организм человека самостоятельно вырабатывает инсулин, но не может его полностью усваивать.
 Все это ведет к эндокринным нарушениям, повреждению тканей, нехватке энергии, отсутствию сил и слабости.

«Сладкий» недуг второго типа чаще всего проявляется у людей старше 40 лет, которые страдают избыточной массой тела. Входящий в состав спиртосодержащих напитков этанол при данном заболевании очень опасен, так как:

• Провоцирует усиление аппетита и как следствие ведет к перееданию и нарушению диеты;
• Препятствует поступлению глюкозы в кровь, что оказывает повышенную нагрузку на печень и другие органы;
• Приводит к значительным скачкам сахара в крови, что сказывается на общем самочувствии;
• Способствует снижению концентрации внимания, из-за чего легко можно пропустить прием фармпрепаратов или же не заметить тревожные симптомы.

 Алкогольная продукция понижает содержание глюкозы в крови человека. И вроде бы для диабетика это хорошо, однако гипогликемия проявляется не сразу, а спустя несколько часов после употребления спиртного, иногда на следующие сутки.

Симптоматика отсроченного снижения сахара

Медики выделяют следующие признаки проявления гипогликемии.

1. Высокая частота сердечных сокращений.
2. Головокружение и слабость.
3. Дрожь в различных частях тела.
4. Значительное повышение потливости.
5. Потеря ориентации в пространстве.
6. Сильная тошнота с приступами рвоты.
7. Спутанность сознания, несвязная речь.

 Многие путают вышеперечисленные симптомы с алкогольным опьянением или похмельем. Однако это связано с отсроченным снижением сахара в крови человека. Необходимо, чтобы близкие, родственники и те, кто проживает с диабетиками 2 типа, знали о данных симптомах и смогли оказать требуемую помощь. Некоторые из-за незнания отправляют человека спать, но во сне диабетики не в состоянии своевременно и правильно среагировать на изменения. В лучшем случае, это может привести к ухудшению самочувствия, а в худшем - к коме и даже летальному исходу.

Рекомендуется употреблять алкоголь до 18 часов. Благодаря этому удастся минимизировать риск развития отложенного эффекта, который может проявляться через несколько часов.

После приема спиртного при себе обязательно нужно держать глюкометр и фармпрепараты для поддержания уровня сахара в крови в норме.
Безопасная доза

Этанол способен отрицательно влиять на организм человека. Возможны самые непредсказуемые последствия. Поэтому необходимо прислушиваться к рекомендациями лечащего специалиста.

 От спиртного следует отказаться в следующих случаях:

• Диагностирование цирроза или гепатита.
• Обнаружение хронического панкреатита.
• Выявление декомпенсированной формы болезни.
• Наличие почечной недостаточности.
• Диагностирование энцефалопатии головного мозга.
• Подагра и другие патологии.

 В каждом конкретном случае более полную консультацию о возможных противопоказаниях можно получить у доктора. Во избежание негативных последствий рекомендуется, во-первых, соблюдать умеренность, употреблять алкоголь не чаще одного раза в неделю, во-вторых, выбирать качественный алкогольный продукт, например сухое вино или крепкое спиртное.

Диабетикам второго типа рекомендуется воздерживаться от шампанского, ликеров и другой сладкой спиртосодержащей продукции. Отказаться от алкоголя следует на голодный желудок.
Всегда после приема спиртного требуется отслеживать уровень сахара и общее самочувствие.

Максимально допустимой дозой крепких напитков считается 100 мл или один бокал сухого вина. Злоупотребление спиртным может спровоцировать повышенное артериальной давление, нарушение сердечного ритма и вызвать другие негативные последствия для здоровья.

Самоконтроль, регулярные обследования, посещение врача и соблюдение вышеперечисленных рекомендаций – залог отсутствия серьезных осложнений!

Интересное по теме

13 апреля 2022

5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, но очень много людей при этом не диагностированы
слухопротезирование Москва