Актуализация сведений о здоровье водителей

00:00:00
1 минута
Актуализация сведений о здоровье водителей
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Министерства здравоохранения и внутренних дел РФ будут взаимодействовать в области передачи актуальной информации о состоянии здоровья водителей транспортных средств.

 В соответствии с законопроектом, принятым Госдумой в первом чтении, данные медицинского обследования должны направляться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и МВД.

Если выявленные у граждан, управляющих ТС, болезни являются медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению, эти данные подлежат фиксации в ЕГИС, а сам водитель направляется на внеочередную обязательную медицинскую комиссию.

По действующим правовым нормам водитель обязан пройти медосмотр, если у водительского удостоверения истекает 10-летний срок действия.
 Ввиду того, что между Минздравом и МВД отсутствует межведомственное взаимодействие по обмену данными, водители с имеющимися выявленными противопоказаниями продолжают управлять ТС,
пока срок действия выданного водительского удостоверения не закончится.

По нормам нового законопроекта ранее выданное медицинское заключение будет аннулировано, если противопоказания к управлению подтвердятся, с выдачей новых результатов медосмотра.

 Сведения об этом будут размещены в реестре. Также обнаруженные противопоказания являются основанием для признания водительского удостоверения, выданного ранее, недействительным.

Интересное по теме

16 ноября 2022

Шри-Ланка начинает пилотный проект по выдаче водительских прав глухим

Правительство Шри-Ланки в среду, 16 ноября, запустило пилотный проект по предоставлению водительских прав для вождения легковых автомобилей глухому сообществу
слухопротезирование Москва