8 признаков того, что вы зависимы от кофеина

00:00:00
4 минуты
8 признаков того, что вы зависимы от кофеина
Фото: thesun.co uk

КОФЕИН — один из лучших даров природы, которым миллиарды людей балуются каждый день.

Но, подобно табаку и алкоголю, это стимулятор, который может заставить вас чувствовать себя немного больше, чем просто «эмоциональнее».
Кофе и чай — самые популярные формы кофеина.

Многие безалкогольные напитки, энергетические напитки, шоколад и лекарства также содержат это соединение.
Несколько раз исследования связывали его с более низким риском болезни Альцгеймера, увеличением продолжительности жизни и улучшением здоровья сердца.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что кофеин, вероятно, безопасен для большинства здоровых взрослых , если они ограничивают его до 400 мг в день,
что соответствует примерно четырем чашкам кофе.

Но у всех разный уровень толерантности к кофеину, и он может вызвать ряд побочных эффектов, некоторые из них неблагоприятные.
Lenstore, продавец контактных линз, исследовал предупреждающие признаки зависимости от кофеина, начиная от нечеткости зрения и заканчивая мышечным тремором и бессонницей. В нем говорилось, что настроение может ухудшиться из-за слишком большого количества кофеина или отказа от него (абстиненции).

По словам экспертов, если вы заметили, что ваше психическое здоровье страдает, важно поговорить с терапевтом. 
Помимо непреодолимого желания бежать к чайнику, есть еще несколько признаков того, что вы зависимы от кофеина и передозируете его...

1. Беспокойство 

Отсутствие утреннего кофе может вызвать беспокойство .
Но каждый пятый человек признает, что кофеин сам по себе вызывает тревожные мысли.  Это потому, что кофеин высвобождает адреналин, гормон «бей или беги».
При увеличении дозы кофеина некоторые люди могут испытывать нервозность, тревогу и нервозность. 

2. Бессонница

Задача кофеина — не давать вам уснуть, поэтому употребление его перед сном ставит вас в опасную зону.
Треть (33%) людей признают, что кофеин мешает им заснуть ночью, что является симптомом бессонницы .
Кофеин может оставаться в вашем организме в течение нескольких часов подряд. Подумайте о том, чтобы сократить потребление чая и кофе в обеденное время,
 чтобы к вечеру вы были сонным.

3. Головные боли

Каждый пятый человек говорит, что кофеин вызывает у него головную боль .
Головные боли часто являются симптомом, который люди испытывают при отказе от кофе, поэтому, если вы хотите сократить потребление кофе, ожидайте этого побочного эффекта. Соединение сужает кровеносные сосуды в головном мозге. Когда вы прекращаете его прием, эти сосуды снова расширяются и могут вызывать боль.
Это может длиться пару недель, и это одна из причин, по которой отказ от кофеина является проблемой.

4. Головокружение

Слишком много кофе может вызвать легкое головокружение . Кофеин является стимулятором, подобно табаку или алкоголю, который уменьшает приток крови к мозгу.
Слишком много, и вы можете чувствовать себя немного шатко, даже если вы знаток кофе. 

5. Мышечный тремор

Поскольку кофеин является стимулятором, вы можете быть знакомы с мышечным тремором. Это может вызвать дрожание рук или подергивание глаз.
При чрезмерном употреблении вещества мышцы могут истощаться кислородом, вызывая их спазм. 

6. Высокое кровяное давление

Реакция кровяного давления на кофеин отличается от человека к человеку, но у некоторых может возникнуть внезапный скачок после чашки кофе.
Национальная служба здравоохранения США утверждает, что употребление более четырех чашек кофе в день может повысить кровяное давление. 
Считается, что это более вероятно в сочетании с никотином, содержащимся в табаке и электронных сигаретах.

Высокое кровяное давление (гипертония) имеет ряд причин, поэтому маловероятно, что кофеин сам по себе может вызвать это состояние.
Но людям с гипертонией советуют держаться подальше от усилителя энергии. Гипертония имеет ряд смертельных осложнений, включая сердечный приступ, инсульт, заболевание почек и слабоумие.

7. Проблемы с глазами

По данным NHS, высокое кровяное давление может оказывать давление на глаза .
Крошечные кровеносные сосуды, которые снабжают кровью глаза , могут быть повреждены при слишком высоком кровяном давлении, что может вызвать ряд проблем со зрением. 

Сюда входят ретинопатия и хориоидопатия, вызывающие нечеткость зрения, кровоизлияние в глаз и даже полную потерю зрения.
Недавние исследования начинают показывать связь между теми, кто потребляет большие количества, и риском глаукомы.
Глаукома может иметь ряд симптомов, включая покраснение глаз, боль в глазах, зрительные кольца вокруг источников света, помутнение зрения и слепоту, если ее не лечить. 

8. Спутанность сознания и галлюцинации

По данным Healthline , передозировка кофеином случается крайне редко .Но признаки будут включать спутанность сознания и галлюцинации.
В меньших масштабах кофеин может вызвать у вас раздражение, особенно если вы переживаете синдром отмены.

Повышенный уровень адреналина также может вызывать галлюцинации или туман в голове. В этот момент может быть лучше сократить потребление кофеина. 
слухопротезирование Москва