5 важных питательных веществ, которые могут снизить риск развития диабета

00:00:00
4 минуты
5 важных питательных веществ, которые могут снизить риск развития диабета
Фото: hindustantimes com

То, что вы едите, может оказать значительное влияние на ваше общее состояние здоровья и риск развития определенных заболеваний.

Дефицит питательных веществ считается одним из главных виновников многих заболеваний, будь то анемия или остеопороз. Недавно исследование, опубликованное в Annals of Internal Medicine исследователями из Медицинского центра Тафтса в Массачусетсе, показало, что прием витамина D может немного снизить риск развития диабета 2 типа у людей с преддиабетом.

 Диабет 2 типа возникает, когда организм либо не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо сопротивляется инсулину. Это может вызвать дисбаланс уровня сахара в крови в организме, а избыток сахара может нанести вред нашим внутренним процессам. Помимо витамина D, есть много других питательных веществ, которые могут помочь предотвратить диабет, от омега-3 жирных кислот, селена до хрома.

"Диабет 2 типа - это нарушение образа жизни, с которым можно хорошо справиться, делая здоровый выбор в еде и будучи более активным. Воспаление является одной из основных причин диабета, и правильное сочетание продуктов, которые мы потребляем, способно уменьшить это воспаление и исцелить организм. Разнообразные продукты, которые мы потребляем, содержат множество питательных веществ, и они способны внести позитивные изменения в состояние и часто обратить диабет вспять на начальных стадиях ", - говорит Авантий Дешпаанде, эксперт по здоровью кишечника и диетолог.

Avantii предложило 5 важных питательных веществ, которые могут помочь снизить риск развития диабета:

1. Витамин D

Роль витамина D в профилактике диабета в последнее время вызвала широкий интерес. Дефицит витамина D связан со снижением выброса инсулина, резистентностью к инсулину и диабетом 2 типа, как отмечалось в нескольких исследованиях, а прием витамина D восстанавливает секрецию инсулина. Причина этого в том, что витамин D необходим для синтеза кальция, а секреция инсулина зависит от кальция. Следовательно, дефицит витамина D повлияет на этот путь и снизит выработку инсулина.

Известно, что витамин D содержится в ограниченных количествах в пищевых продуктах; яичные желтки, жирная рыба, мясные субпродукты и некоторые виды грибов содержат витамин D.

Витамин D известен как витамин солнечного света. Витамин D2, присутствующий под кожей, превращается в активный витамин D3. У многих людей его уровень недостаточен, потому что они живут в местах, где зимой мало солнечного света, или потому, что они мало находятся на солнце из-за того, что большую часть времени находятся внутри.

Лучше всего проверять уровень витамина D раз в шесть месяцев и при необходимости принимать добавки для поддержания оптимального уровня для лучшего лечения диабета.

2. Клетчатка

"Ешьте больше клетчатки". Как диетолог, мы настаиваем на этом очень часто. Для людей с диабетом клетчатка очень полезна. Она  не только регулирует ваш вес, но и благотворно влияет на уровень глюкозы в крови. Существует два типа клетчатки: нерастворимая и растворимая. Нерастворимая клетчатка, содержащаяся в отрубях, овощах и цельнозерновых продуктах, обеспечивает бесперебойную работу пищеварительного тракта. Растворимая клетчатка, содержащаяся в овсянке, орехах, семенах, фасоли, чечевице и горохе, помогает снизить уровень холестерина и улучшить контроль уровня глюкозы в крови.

Возьмите за правило включать в рацион 5 порций фруктов и овощей и употреблять цельнозерновую пищу, сократив употребление рафинированной муки и нездоровой пищи.

3. Жирные кислоты Омега-3

Жирные кислоты омега-3 необходимы для нормального роста и развития, и в нескольких исследованиях сообщалось, что жирные кислоты омега-3 снижают уровень триглицеридов в плазме и повышают уровень холестерина ЛПВП.

Диабет возникает из-за воспаления. Жирные кислоты омега-3 обладают противовоспалительным действием и снижают окислительный стресс.

Жирные кислоты омега-3 содержатся в виде DHA и EPA, которые содержатся в растительных и животных источниках. В не-овощных источниках они присутствуют в морской рыбе, такой как сардины, скумбрия, лосось, тунец, сельдь и т.д., а в вегетарианской пище они содержатся в семенах, таких как семена льна, тыквы, дыни, а также в орехах, таких как миндаль и грецкие орехи.

Возьмите за правило включать в рацион рыбу не реже 2 раз в неделю, а также ежедневно по 1-2 столовые ложки семян и 30 г орехов.

4. Селен

Селен является антиоксидантным питательным веществом и защищает островки поджелудочной железы от окисления и улучшает ее функцию. Исследование, в ходе которого 75 диабетикам наряду со здоровой диетой вводили 200 микрограммов селена натощак в течение 6 месяцев, показало снижение уровня сахара в крови, HBA1C, холестерина и ЛПНП и увеличение уровня хорошего холестерина ЛПВП.

Бобовые, чечевица, рыба, бразильские орехи, обогащенные злаки и цельная пшеница являются одними из источников селена в пище. Средиземноморская диета, богатая фруктами, овощами и цельными злаками, по-видимому, лучше всего подходит для лечения диабета.

5. Хром

Хром является важным минералом, который повышает активность инсулина, исследования показали, что у людей с диабетом 2 типа дефицит хрома. Добавки с хромом усиливают действие инсулина и снижают некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей с избыточным весом. Хром присутствует во многих продуктах, включая мясо, зерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, специи, пивные дрожжи и вино. Обязательно включите эти продукты в рацион для профилактики диабета.

Управлять диабетом 2 типа легче, если наряду с повышением активности происходят позитивные изменения в образе жизни.

Интересное по теме

9 февраля 2023

Новый подход к мониторингу кровотока в стопах пациентов с диабетом 2 типа

Ученые Астонского университета обнаружили более точный способ проверки кровотока в стопах пациентов с диабетом 2 типа.
слухопротезирование Москва