5 советов по уходу за глазами для людей, живущих с диабетом

00:00:00
3 минуты
5 советов по уходу за глазами для людей, живущих с диабетом
Фото: thenews.com pk

Если у вас или у вашего близкого человека диабет, вы, вероятно, знаете, как важно поддерживать уровень сахара в крови в пределах предписанного диапазона. Контроль и мониторинг уровня сахара в крови, HbA1c, уровня липидов и артериального давления может помочь предотвратить или отсрочить серьезные долгосрочные проблемы со здоровьем, такие как потеря зрения, болезни сердца и почек.

Диабет может серьезно повлиять на глаза, что может привести к ухудшению зрения и / или слепоте. Это связано с тем, что высокий уровень сахара в крови может повредить капилляры в самых нежных тканях глаза, которые передают информацию в мозг для получения четкого зрения. Это повреждение сетчатки из-за высокого уровня крови может привести к постоянной потере зрения.

Тем не менее, есть надежда. Можно избежать серьезных повреждений глаз, контролируя и регулируя уровень сахара в крови в соответствии с рекомендациями врача.

Следующие пять действий могут помочь сохранить зрение во время диабета:

Понимать цифры

Когда уровень сахара в крови повышается, нежные кровеносные сосуды, которые питают самые чувствительные участки глаз, часто повреждаются первыми. Высокий уровень сахара в крови особенно вредит сетчатке.

Тонкая ткань, которая составляет около 65% задней части глаза, называется сетчаткой. Там находится много светочувствительных клеток, которые позволяют глазам передавать визуальную информацию в мозг через зрительный нерв. Кровеносные сосуды, которые снабжают сетчатку, повреждаются при повышении уровня сахара в крови. Это может привести к временному или постоянному ухудшению зрения.

 Диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта - это три различных заболевания глаз, которые довольно часто встречаются у людей с диабетом. Своевременное выявление и вмешательство могут свести к минимуму такие осложнения. Отслеживая уровень сахара в крови, можно снизить риск возникновения этих заболеваний, ухудшающих зрение.

Бросить курить

Курение вредит каждой физиологической системе, но диабетики особенно уязвимы. Курение вредит венам, артериям и капиллярам в организме, усугубляя уже имеющиеся повреждения глаз, связанные с диабетом.
Если вы курильщик и пытались бросить курить или хотите бросить в первый раз, не сдавайтесь. Поговорите со своим врачом о ваших возможностях.

3. Физические нагрузки

Физические упражнения приносят пользу всем физическим системам так же, как курение, так что двигайтесь! После обеда совершите пару кругов вокруг квартала. Сделайте несколько дополнительных шагов и припаркуйтесь в дальнем конце парковки. Регулярные физические упражнения могут снизить риск развития диабетических заболеваний глаз, поскольку они снижают уровень сахара в крови. Каждую неделю отмечайте это в своем календаре, чтобы напоминать себе о необходимости найти время для "встречи с самим собой". Перед началом любого режима тренировок обсудите его со своим врачом, чтобы узнать, какие упражнения он рекомендует.

4.Сосредоточьтесь на здоровом питании

Вы - это то, что вы едите, нам всем говорили с самого детства. Здоровое питание ведет к здоровым глазам. Придерживайтесь сбалансированной диеты, содержащей продукты, которые обеспечивают организм полезными питательными веществами для защиты глаз диабетиков. Витамины А, С, Е, бета-каротин, лютеин, омега-3 жирные кислоты, цинк и зеаксантин - вот некоторые из них. Диета с высоким содержанием листовой зелени, жирной рыбы, такой как лосось, тунец или макрель, орехов, таких как грецкие орехи и миндаль, фасоли, чечевицы и грибов, поможет вам достичь этой цели.

Поддержание диеты с низким гликемическим индексом важно для контроля уровня сахара в крови.

5.Ежегодное обследование  глаз

Лучший совет оставляем напоследок: раз в год или чаще по рекомендации офтальмолога проводите полное обследование ваших глаз, чтобы убедиться, что ваши усилия по контролю уровня сахара в крови помогают поддерживать здоровье вашего зрения. Во время этого визита может быть проведен скрининг на катаракту, глаукому и диабетическую ретинопатию. Ваши зрачки расширяются по мере расширения глаз, что позволяет вашему офтальмологу осмотреть сетчатку, макулу и зрительный нерв вблизи. Ваш врач может выявить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях задолго до того, как у вас появятся какие-либо симптомы, осмотрев эти чувствительные ткани.

Кроме того, регулярные осмотры глаз имеют решающее значение для раннего выявления и профилактических мер по защите ваших глаз.

Интересное по теме

27 февраля 2022 , 09:23

Сахарный диабет 1 и 2 типа

Подборка новостей на нашем сайте о диабете первого и второго типа. Новые льготы, лечение. определение, симптомы и много другого
слухопротезирование Москва