10 продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые нужно потреблять

5 минут
10 продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые нужно потреблять
Фото: pixabay com

Продукты с высоким содержанием клетчатки: обзор

Продукты с высоким содержанием клетчатки  необходимы в вашем ежедневном рационе для поддержания нормальной работы кишечника. Они также способствуют снижению веса, снижают уровень ЛПНП, вызывают расширение сосудов и контролирует уровень сахара в крови.И  восполняют кишечные бактерии, которые играют решающую роль в пищеварении.

Добавьте эти  продукты, содержащие клетчатку,  в свой ежедневный рацион для хорошего самочувствия. Узнайте больше об их функциях и о том, почему вы должны употреблять их ежедневно для поддержания стабильной работы сердца и кишечника. 

Список продуктов с высоким содержанием клетчатки

Вот десять  продуктов с клетчаткой  , которые обеспечивают стабильные пищевые волокна, необходимые для вашего общего самочувствия:
  • Бананы
  • Свекла
  • Брокколи
  • Коричневый рис
  • Семена чиа
  • Чечевица
  • Овес
  • Лебеда
  • Манная крупа
  • Сладкая картошка

1. Бананы
Бананы считаются суперпродуктом для обеспечения полноценного питания, необходимого для лечения заболеваний кишечника, таких как запоры, и облегчения симптомов целиакии.
 Спелые бананы, занимающие первое место в списке продуктов с высоким содержанием клетчатки , обогащены водорастворимыми витаминами (В и С) и калием для плавного сокращения пищеварительных мышц. 

Вы можете ежедневно употреблять бананы целиком, приготовленные в виде фруктового салата, или пасту и использовать их в качестве домашней намазки с хлебом. 

2. Свекла
Свекла относится к  продуктам с высоким содержанием клетчатки  , польза которых не ограничивается гладкой работой кишечника. Свекла содержит медь, железо, калий, марганец и нитраты, а это означает, что все ингредиенты повышают количество эритроцитов, улучшают обмен веществ и поддерживают здоровье сердца. 

Вы можете есть свеклу, смешанную с салатом, готовить сок или жарить ее, чтобы получить суточную дозу обширных питательных веществ. 

3. Брокколи
Брокколи — это обогащенный источник питательных веществ, содержащих витамины (В, С и К), железо, марганец, калий, антиоксиданты и обладающие антиканцерогенными свойствами. Среди популярных  продуктов с высоким содержанием клетчатки брокколи способствует хорошему микрофлоре кишечника и устраняет проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Однако в брокколи высокое содержание серы. Лучше приготовить брокколи, чем есть ее сырой. Вы также можете пожарить его как хрустящую закуску или приготовить бульон для пользы для здоровья. 

4. Коричневый рис
Коричневый рис является одним из любимых  продуктов для клетчатки  благодаря неудаленным слоям отрубей и зародышей, что придает ему характерный цвет, в отличие от белого риса. В нем много пищевых волокон, а это означает, что это хорошая новость для вашего здоровья кишечника. 

Кроме того, коричневый рис содержит кальций, железо, магний, фосфор, селен, цинк и поливитамины (B, C и D). Вы можете употреблять коричневый рис так же, как и белый, с обогащенными питательными веществами, необходимыми для вашего общего самочувствия. 

5. Семена чиа
Нет ничего более питательного, чем семена чиа . Он содержит больше, чем просто  продукты с высоким содержанием клетчатки . Он снижает уровень холестерина, обеспечивает хорошее здоровье сердца и улучшает здоровье желудочно-кишечного тракта. Семена чиа богаты кальцием, железом, магнием и калием. 

Он не содержит холестерина, а это означает, что вы можете употреблять его ежедневно в виде смузи, закусочных батончиков, спредов или простых семян чиа, замоченных в воде, чтобы насладиться их огромной пользой для здоровья.

6. Чечевица   
Чечевица входит в число лучших  продуктов с высоким содержанием клетчатки  благодаря обогащенным нерастворимым и растворимым пищевым волокнам. Это бобовые и включают в себя различные виды дала (масур, мунг, урад). Ежедневное потребление обеспечивает регулярное опорожнение кишечника и способствует росту здоровых кишечных бактерий. 

Чечевица является богатым источником поливитаминов (B, C и D) и минералов, что делает ее обязательным продуктом ежедневного рациона. Вы можете употреблять чечевицу в виде даала, пюре или супа для ежедневного употребления благодаря их богатой антиоксидантной активности, предотвращающей воспаление.

7. Овес
Овес является важным источником  продуктов с высоким содержанием клетчатки,  содержащих бета-глюкан, который помогает снизить уровень ЛПНП и вредного холестерина. Это один из самых здоровых вариантов зерновых продуктов, которые вы можете есть в любое время. Это обогащенный источник питательных веществ благодаря высокому содержанию микроэлементов, минералов и антиоксидантов. 

Овес – популярный выбор для основного завтрака. Благодаря своей легкоусвояемой природе замоченный в молоке овес со свежими фруктами или сваренная овсяная каша являются полезным лакомством для ежедневного употребления.

8. Киноа
Киноа занимает первое место среди  продуктов по содержанию клетчатки  благодаря обогащенным питательными ингредиентами. Это основная диета, обеспечивающая защиту от кишечных аномалий, таких как запоры, СРК и раковые заболевания. 

Киноа содержит витамин Е, магний, цинк, железо, фосфор и медь, что делает ее незаменимой в вашем ежедневном рационе. Эти продукты с высоким содержанием белка, которые легко готовить, представляют собой идеальное сочетание для сбалансированного питания в каждой порции. 

9. Манка
Основным ингредиентом макаронных изделий из манной крупы является грубая твердая пшеница, что делает ее одним из  продуктов с высоким содержанием клетчатки . Идеальная замена пшеничной муке для людей с синдромом раздраженного кишечника или глютеновой болезнью, манная крупа обеспечивает мощный удар с улучшением здоровья сердца, увеличивает выработку эритроцитов, повышает иммунитет и обеспечивает беспрепятственную работу кишечника.

10. Сладкий картофель (батат)
Сладкий картофель является обязательным  продуктом для получения клетчатки благодаря его разнообразным преимуществам для здоровья. Он улучшает пищеварение, действует как усилитель иммунитета, успокаивает проблемы с желудком, снижает уровень сахара в крови и помогает сбросить вес. 

Суперпродукт, сладкий картофель богат поливитаминами (B и D), холином, железом, магнием и калием, а также имеет незначительное содержание жира. Сладкий картофель, который легко приготовить и употреблять в любое время года, богат пищевыми волокнами, которые поддерживают его усвояемость и здоровье кишечника. 

Заключение
Сбалансированная диета содержит оптимальные пропорции углеводов, жиров, белков, микроэлементов, пищевых волокон и минералов. Ваш рацион должен включать  продукты с высоким содержанием клетчатки  , чтобы компенсировать благополучие пищеварительной системы и здоровье кишечника. 

Это также обеспечивает ежедневное потребление свежих продуктов вместо пищевых добавок. Если у вас есть диетические ограничения, проконсультируйтесь со своим врачом для составления индивидуального  списка продуктов с высоким содержанием клетчатки . Кроме того, вы можете проконсультироваться с диетологом для составления сбалансированной диеты, соответствующей вашим привычкам в еде.

Интересное по теме

10 апреля 2023

Лучшие продукты, повышающие гемоглобин

Лучшие продукты, которые могут повысить ваш гемоглобин естественным путем
слухопротезирование Москва