Заказ ТСР через мэра Москвы

2 минуты
Заказ ТСР через мэра Москвы
Фото: mos ru

Для москвичей с инвалидностью появится возможность воспользоваться сервисом официального сайта мэра города mos ru.

 Здесь можно будет получить технические средства реабилитации (ТСР) и заказать другие услуги, оставив заявку на портале.

Услуги станут доступны с 24 декабря. Перевести часть услуг для инвалидов в формат онлайн-заказов распорядился Сергей Собянин, мэр столицы, подписав соответствующее постановление. 

Заявки в электронном виде можно будет заполнить в «Каталоге услуг для жителей». Здесь нужно выбрать раздел «Социальная поддержка», далее нажать категорию «Инвалидам», где откроется перечень всех доступных услуг:

· обеспечение ТСР (включая трости, инвалидные кресла, протезно-ортопедические изделия);

· обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата;

· назначение компенсации на приобретение ТСР за счет бюджетных средств, а также на ремонт и обмен на новое изделие;

· предоставление собаки-поводыря, возмещение затрат на ее содержание и наблюдение в ветеринарной клинике;

· предоставление услуг по сурдопереводу и тифлосурдопереводу, а также возмещение затрат на оказание данного вида помощи.

Жителям столицы больше нет необходимости ходить в органы соцзащиты. Также упростится порядок подачи документов. Благодаря единой системе межведомственного электронного взаимодействия всю документацию будут рассматривать онлайн. Кроме того, уменьшится количество требуемых от заявителя документов. В личном кабинете на сайте можно будет проверять, на каком этапе находится рассмотрение заявки.

Выдачу ТСР можно оформить двумя способами – забрать самостоятельно в территориальных центрах соцобслуживания или ресурсных центрах. Либо заполнить форму для доставки ТСР на дом.

Денежные средства в виде компенсации перечисляются на банковский счет заявителя.

Для получения некоторых услуг может потребоваться личное присутствие получателя в специализированном учреждении по приглашению.

В 2021 году более 200 тысяч инвалидов получили ТСР. Компенсацию за приобретение ТСР своими силами выплатили около 60 тысячам жителей столицы. Еще ожидаются заявки на приобретение новых услуг онлайн от более чем 260 тысяч человек.

Интересное по теме

15 июля 2021

У НКО Москвы появился свой агрегатор онлайн-магазинов

В Москве появился уникальный агрегатор онлайн-магазинов некоммерческих организаций, где  можно приобрести вещи,  ручные украшения и сувениры, созданные людьми с ОВЗ.
слухопротезирование Москва