Выездные встречи с инвалидами по зрению в Дагестане

00:00:00
2 минуты
Выездные встречи с инвалидами по зрению в Дагестане
Фото: vos.org ru

Выездные информационно-консультационные мероприятия состоялись в Дагестанской региональной организации Всероссийского общества слепых.
Встречи проходили с 13 апреля по 15 июня в рамках проекта «Развитие – Центр возможностей».

Мероприятия организовали на площадках местных организаций Дагестанской РО ВОС: Хасавюртовской, Шамильской, Левашинской, Кизлярской, Ахвахской, Дербентской, Гунибской, Хунзахской, Хивской, Каспийской, Буйнакской, Казбековской.

Участие в выездных встречах приняли специалисты аппарата управления Дагестанской РО ВОС, сотрудники республиканской специальной библиотеки для слепых города Махачкалы, представители профильных учреждений, занимающихся проблемами инвалидов.

Председатель Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиев рассказал слушателям об услугах реабилитации, оказываемых в ходе реализации проекта. Также он сообщил о предстоящей работе ресурсного центра – кабинета тифлотехники, который создан в организации. Здесь инвалиды по зрению могут проконсультироваться и обучиться современным компьютерным технологиям.

 Кроме того, в кабинете инвалидам доступны инновационные реабилитационные технические средства. В местных организациях планируется создание кустовых ресурсных центров, в которых инвалиды будут получать знания от специалистов о том, как пользоваться компьютером и сенсорными устройствами – смартфонами.     

О своей деятельности, услугах и возможностях слушателям рассказали сотрудники республиканской специальной библиотеки для слепых, а также провели обзор специальной литературы. Членам ВОС продемонстрировали библиографический указатель новых поступлений детской литературы, популярных российских и зарубежных изданий на электронных носителях и напечатанных рельефно-точечным и укрупненным шрифтами.

Dagestanskaya_Viezdnie_meropriyatiya6.jpg

 Слушатели узнали, что в отделе медиа и тифлотехнологий с помощью рельефно-точечного шрифта выпускается краеведческая и религиозная литература, книги дагестанских авторов и необходимые печатные материалы по запросам пользователей.  
Кроме того, членам организации прокомментировали различные направления реабилитации инвалидов по зрению и показали специальные устройства – тифлосредства и бытовые приборы, с возможностью попрактиковаться в их использовании.

Среди инвалидов, потерявших зрение недавно, находящихся в трудной морально-психологической ситуации, не имеющих навыков ориентации и самообслуживания, были отобраны несколько человек. Для наиболее нуждающихся в поддержке проведут краткосрочные обучающие и реабилитационные курсы, организованные на базе отдыха ВОС. Люди получат знания от специалистов о навыках самообслуживания и о том, как ориентироваться в пространстве, пользоваться тростью, бытовыми приборами и сенсорными устройствами.   
  
В конце обучения инвалидам по зрению предоставят возможность поучаствовать в реабилитационно-интеграционном конкурсе «Доступная среда» и конкурсах на лучшего пользователя ПК с программой экранного доступа и современными сенсорными устройствами.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва