Все условия для голосования были созданы

1 минута
Все условия для голосования были созданы
Фото:

Председатель Общественной Палаты РФ Диана Гурцкая провела брифинг с журналистами в ходе которого сообщила, что в Москве созданы все условия для голосования людей с особенностями здоровья.

На избирательных участках есть все необходимые технические средства для людей с разными формами инвалидности, в том числе трафареты Брайля, а избирателям-колясочникам помогают волонтеры, если в помещении не установлены пандусы или поручни.

- Хотелось бы, чтобы во всей России распространилась такая практика. Но уже сегодня очевидно – голосование стало доступнее, комфортнее для людей с ОВЗ, - подчеркнула Гурцкая.

Председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев считает, что большую роль в создании доступной среды пока играют волонтеры. Они помогают маломобильным избирателям попадать на избирательные участки, слабослышащим предоставляется сурдопереводчик, но по мнению Григорьева «нам еще есть куда расти».

Также Диана Гурцкая высоко оценила помощь волонтеров-наблюдателей, которые сообщали, где на избирательных участках не соблюдались права инвалидов.

- Я очень высоко оцениваю эту практику общественного наблюдения и думаю, это должно стать частью государственной стратегии по развитию инклюзивного общества – в заключении брифинга заявила Гурцкая.

Интересное по теме

20 сентября 2021

Доступность выборов для людей с ОВЗ оценил председатель ВОИ М.Терентьев

Председатель ВОИ Михаил Терентьев дал оценку доступности выборов для людей с ОВЗ.
9 сентября 2021

Выборы-для всех

слухопротезирование Москва