Возможности закупок для поликлиник и больниц расширили

00:00:00
1 минута
Возможности закупок для поликлиник и больниц расширили
Фото:

Правительство продолжает работу по повышению стабильности рынка социально значимых услуг, оказавшихся под влиянием внешних санкций. 

Теперь поликлиники и больницы, которые работают по системам обязательного медстрахования, могут быстрыми темпами закупить лекарства и медизделия в связи со значительным повышеним авансирований средств для оплаты медпомощи. Постановление об этом сегодня  было подписано Председателем Кабинета министров Михаилом Мишустиным, сообщили на сайте Кабмина.

Ранее ежемесячный размер авансирований больницы или поликлиники не мог быть больше 1/12 суммы, предусматриемой для медучреждения на текущий период. Теперь же этот месячный лимит будет в ближайшее время установлен на уровне финансирования за год, и это должно позволить обеспечивать материальную устойчивость медорганизаций во время  санкций, введённых по отношению к России со стороны запада.

Михаил Мишустин сегодня же подписал и постановление, которое должно  упростить и ускорить и  сами процедуры закупок медизделий. 

До 1 сентября этого года все эти  закупки будут освобождены от необходимости их  разделения  на разные лоты по каждому отдельному виду изделий.
 Этим решением планируется позволить медорганизациям оперативнее обновлять  оборудование и повышать качество оказываемой помощи пациентам.

Интересное по теме

27 октября 2021

4 млрд рублей на закупку противовирусных препаратов

Больше 4 млрд рублей будет выделено из резервного фонда на закупку лекарств для лечения пациентов с Ковид-19
слухопротезирование Москва