Вице-губернатор встретился с руководителем ВОС

1 минута
Вице-губернатор встретился с руководителем ВОС
Фото: gov.spb ru

На днях в Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча, в ходе которой были рассмотрены вопросы, связанные с расширением взаимодействия организации ВОС и властей города.

О. Эргашев подчеркнул, что для Правительства поддержка людей с ОВЗ, равно как и формирование доступной среды, является приоритетным направлением. 

Сегодня многое делается для повышения качества оказания соц. услуг, усовершенствования порядка, согласно которому предоставляются меры соцподдержки и осуществляется организация доступной транспортной инфраструктуры. Власти города Санкт-Петербург оказывают серьезную поддержку общественным объединениям людей с ОВЗ.

 Каждый год выделяются деньги на реализацию важных программ. Только в 2021 г. региональная организация ВОС получила порядка 1 400 000 рублей из городского бюджета.

А. Колосов в свою очередь отметил, что в настоящее время в северной столице городские власти и сообщества инвалидов взаимодействуют действительно на высоком уровне. Есть некоторые проблемы, связанные с трудоустройством людей с ОВЗ, но они решаются. 

Плюс ко всему, делается акцент на совершенствование сегодняшнего законодательства по решению вопросов, связанных с обеспечением инвалидов по зрению необходимыми реабилитационными средствами (тифлотехническими).

Вице-губернатор отметил, что готов к обсуждению и решению рассмотренных проблем. Незрячим и слабовидящим петербуржцам будет оказана необходимая помощь.

Завершилась встреча принятием решения о создании активной рабочей группы, которая будет заниматься поддержкой региональных отделений Всероссийского общества инвалидов и поиском возможностей для расширения их финансирования.

***

Более 11 000 человек входят в Санкт‑Петербургскую региональную организацию общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общества слепых». В структуре организации представлены Центр культурно-спортивной реабилитации и двадцать восемь местных организаций ВОС, которые располагаются как в северной столице, так и в Ленинградской области.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва