В Волгоградской области в 2024 году при поддержке службы занятости нашли работу примерно 1,7 тысячи человек с инвалидностью.
В 2025 году работодателям будет предоставлена компенсация расходов, связанных с организацией специализированных рабочих мест.
Планируется расширение вариантов трудоустройства для людей с ограниченными возможностями. Предприятия смогут получить до 200 тысяч рублей на создание одного рабочего места.
Финансирование обеспечит Социальный фонд, компенсируя приобретение оборудования, специализированной мебели и адаптивных устройств.
Уточняется, что рабочее место может быть организовано и в домашних условиях.
Для получения компенсации работодатель должен заключить с сотрудником-инвалидом трудовой договор, предусматривающий полную занятость, и установить заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда.
