В Санкт-Петербурге открылся первый в России Центр АДК для неговорящих детей и взрослых

00:00:00
4 минуты
В Санкт-Петербурге открылся первый в России Центр АДК для неговорящих детей и взрослых
Фото: «Социальная школа Каритас»

Центр АДК (Альтернативной и Дополнительной Коммуникации) открылся в Санкт-Петербурге на базе «Социальной школы Каритас».

Это место, где помогают общаться. Сюда могут обратиться родители и другие близкие неговорящих детей и взрослых. Сотрудники Центра – АДК-специалист, нейропсихолог, логопед-дефектолог,
эрготерапевт – проведут бесплатные консультации, подберут подходящие средства для коммуникации, научат использовать их в повседневной жизни.

Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) – это различные средства общения, которые заменяют или дополняют устную речь. АДК включает символы, устройства, технологии, стратегии – все инструменты, поддерживающие детей и взрослых, которым трудно общаться с помощью устной речи. Система АДК используется для коммуникации с людьми, имеющими расстройства аутистического спектра, ДЦП, тяжелые и множественные нарушения развития, людьми, перенесшими инсульт и другие тяжелые заболевания.

8hdwfu9zJ3c.jpg

В Центре доступны все виды средств альтернативной и дополнительной коммуникации: ай-трекер, планшеты с программами, коммуникатор GOTolk, коммуникативные кнопки, наборы графических символов, коммуникативные книги, доски и другие средства.

Специалисты проведут диагностику, предложат попробовать разные средства общения и выберут то, что подходит конкретному ребенку или взрослому.

«Центр АДК – это возможность для неговорящих детей и взрослых выбрать свой, удобный способ общения и научиться применять его в жизни. Часто у родителей складывается впечатление, что дорогостоящие высокотехнологичные средства, например – ай-трекер, решат все проблемы. Но ребенку он может просто не подойти.
А иногда наоборот, достаточно обеспечить правильную позу и наклон головы, чтобы ребенок начал общение, для этого помимо АДК-специалиста, в Центре работает эрготерапевт.
 Бывает, у ребенка проблемы с моторикой, а ему дают книгу на липучках или есть проблемы со зрением и нужны более контрастные, объемные символы, чем те, которыми он располагает.

 С человеком пробуют АДК, а он протестует, потому что просто не видит символы, а окружающие делают вывод, что ничего не получилось. Мы подходим комплексно и индивидуально.
Помимо ай-трекера и планшетов с программами, в Центре можно попробовать средне- и низкотехнологичные средства: GO Talk, семиуровневый коммуникатор, коммуникатор для слепых, графические символы, коммуникативные таблицы и книги. Каждому подходит что-то свое, наша задача - подобрать оптимальные средства и помочь бережно ввести их в повседневную жизнь
человека. Все всегда индивидуально, у каждой семьи свой путь и свой ритм в освоении АДК», — Ирина Текоцкая, координатор АДК-программ «Социальной школы
Каритас». 

Все услуги Центра АДК бесплатны для родителей. Кроме того, в Центр за консультацией могут бесплатно обратиться специалисты помогающих профессий. Сотрудники Центра проводят супервизии в очном формате и онлайн.

   Важная часть Центра АДК – Мастерская. Это пространство, где родители неговорящих детей и специалисты помогающих профессий могут самостоятельно бесплатно изготовить низкотехнологичные средства для альтернативной и дополнительной коммуникации. Здесь можно создать, напечатать и заламинировать:
- графические символы,
- коммуникативные доски,
- коммуникативные книги,
- коммуникативные экраны,
- коммуникативный паспорт,
- визуальное расписание,
- социальная история и другие.

«Для некоторых семей может быть накладно самостоятельно изготавливать графические символы. Ребенок растет, его словарный запас пополняется. Одно дело напечатать пару листов, совсем другое – изготовить целую книгу и не одну. Не все могут себе это позволить и откладывают введение АДК. В нашей Мастерской можно бесплатно изготовить символы, экраны, книги, если надо - получить помощь специалиста. Родители из других городов России могут оформить заказ символов онлайн, мы сами изготовим и вышлем наборы по почте. Главное для нас – сделать общение доступным для всех» – Ирина Текоцкая, координатор АДК-программ «Социальной школы Каритас».

В Мастерскую могут прийти родители или близкие человека, испытывающего коммуникативные трудности, а также специалисты, использующие в своей практике средства АДК.
В Мастерской есть вся необходимая техника и материалы, а также доступ к популярным программам и базам графических символов, удобные шаблоны и понятные видеоинструкции.

Здесь можно самостоятельно изготовить нужные средства или обратиться за консультацией к специалисту по АДК. Для родителей из других городов доступна услуга онлайн заказа – специалисты «Социальной школы Каритас» самостоятельно изготовят нужные наборы для родителей и отправят по почте в любой город России (услуга также бесплатна для родителей).

Центр и Мастерская АДК находятся по адресу: Санкт-Петербург, Большая Подьяческая, 18 (НКО «Социальная школа Каритас»). Посещение Центра и Мастерской АДК бесплатны в рамках проекта «Центр АДК».

Проект «Центр АДК» реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Телефон для связи: +7 (812) 575-17-71

Интересное по теме

слухопротезирование Москва