В России измеряют качество медуслуг

00:00:00
2 минуты
В России измеряют качество медуслуг
Фото: senatinform ru

Необходимость единого подхода к измерению качества оказания медицинской помощи в регионах России обсудили в Совете Федерации.
 Ольга Забралова, первый заместитель главы Комитета СФ по социальной политике, рассказала о мерах, принимаемых в этом направлении.

Так, в Подмосковье, которое представляет сенатор в Совете, проводят социологические замеры, замеряется удовлетворенность оказанием медпомощи в стационарных отделениях, поликлиниках, оценивается работа скорой помощи по трем направлениям.

«Также работают 8 каналов связи, включая «Госуслуги», «Добродел», почты губернатора, министра и главврачей. С помощью робота Светланы проводится обзвон жителей на следующий день после оказания скорой помощи. Каждый месяц ведется рейтинг поликлиник, который позволяет достоверно замерить качество оказанных услуг», – сообщила Ольга Забралова.      

9055ff20d607a7716fb7aa72002ddd22.jpg

«Есть много людей, неудовлетворенных качеством предоставленной медпомощи. На практике оказывается, что они давно не посещали врача. Мы стараемся убирать такие субъективные критерии».

Из объективных проблем можно выделить жалобы пациентов на очереди в поликлиниках и необходимость часто обращаться к врачам, чтобы он выписал льготный рецепт или справку. Так, в Московской области 2 миллиона человек приходят в медучреждение за результатами обследований и выпиской лекарств. При этом даже тем, кто состоит на учете у врача, к примеру, страдающими сахарным диабетом, необходимо раз в месяц продлевать льготный рецепт.   

«Чтобы избежать такие походы, создана система телемедицины и онлайн-консультирования со специалистами. Сейчас выделили 8 справок, за которыми не нужно будет приходить на прием. Например, справка для поступления детей в ВУЗ или об отсутствии контактов. Они будут оцифрованы до конца осени. Для их получения нужно заполнить заявление на «Госуслугах» и справка придет в течение 3-х дней».

Как отметила сенатор, телемедицинское консультирование может стать решением проблемы отсутствия узких специалистов в отдаленных регионах.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва