В музее Новосибирска представили для слепых тактильные копии картин

00:00:00
1 минута
В музее Новосибирска представили для слепых тактильные копии картин
Фото: zt54 ru

В художественном музее Новосибирска слабовидящим и незрячим гражданам представили тактильные копии картин и провели экскурсию с тифлокомментариями. Мероприятие состоялось в Екатерининском зале учреждения.

Сотрудники музея отметили, что такие модели позволяют тем посетителям этого учреждения культуры, которые имеют проблемы со зрением, ознакомиться с особенностями конкретного художественного произведения во всех деталях.

Они представили четыре такие работы. Это знаковые произведения искусства, находящиеся в постоянной экспозиции музея. Тактильные копии были созданы в мастерской Михаила и Ольги Шу, которая как раз специализируется на этой деятельности.

Высоко оценила работы и глава минтруда Новосибирской области Елена Бахарева. Появление тактильных картин в экспозиции она назвала новой эпохой выставочных мероприятий и отметила, что у инвалидов по зрению теперь появилась возможность чаще соприкасаться с искусством.

Также чиновница поблагодарила директора и всю команду музея за значимый вклад в социально-культурную работу как Новосибирска, так и всей Новосибирской области.

Интересное по теме

9 августа 2022

Доступная среда в Новосибирске

Представители Народного фронта в Новосибирской области помогают обеспечить доступную среду в Заельцовском парке в Новосибирске
слухопротезирование Москва