В Москве для людей с синдромом Дауна запускают бесплатную беговую программу

00:00:00
1 минута
В Москве для людей с синдромом Дауна запускают бесплатную беговую программу
Фото: sindromlubvi ru

В Москве для детей и взрослых с синдромом Дауна открывают бесплатную беговую программу. Она стартовала 31 мая.

Программа называется «Я тоже умею бегать!». Бесплатные занятия будут проводиться круглый год. К участию в них приглашаются граждане с синдромом Дауна возрастом от 10 лет и старше. 

В теплый период тренировки будут проводить по средам и субботам в Таганском парке культуры и отдыха дважды в неделю. А в холодный местами для них станут закрытые помещения.

Беговая программа подразумевает обучение ребят беговым навыкам. Это делается под присмотром квалифицированных психологов, тренеров и профессиональных бегунов.

Как отмечают организаторы проекта, люди с синдромом Дауна очень нуждаются в подвижном образе жизни. Иначе у них быстро усугубляются все сочетанные заболевания. Занимаясь спортом, они имеют возможность взаимодействовать с окружающим миром, а также развивать навыки совместной деятельности, активно общаться — жить полноценной жизнью.

Добавим, проект организовал фонд под названием «Синдром любви», а поддержал его Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Тренерами и наставниками программы «Я тоже умею бегать!» являются глава проекта «Атлет во благо» Мария Помазуева, а также Наталья Назарова — двукратный призёр Олимпийских игр.

Проект реализуется победителем конкурса «Спорт для всех 2023» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва