В Москве более 50 человек стали участниками спектакля «на ощупь»

00:00:00
1 минута
В Москве более 50 человек стали участниками спектакля «на ощупь»
Фото: icmos ru

В Москве более 50 человек приняли участие в спектакле «на ощупь», который прошёл в Музее Победы. Его подготовил «Мамин театр».

Постановка «Дорогой дневник» была представлена 10 февраля. Зрители смотрели её в масках на глазах. Речь в спектакле идёт о великих людях, которые, несмотря на проблемы со з рением, добились успеха в спорте и культуре. Показ состоялся в рамках программы «Школьный музей Победы».

Директор театра Варвара Гапоненко отмечает, что зритель является участником театрализованного процесса, весь спектакль идет вокруг него.
Он погружается внутрь представления при помощи запахов, тактильного участия и звуков.

«Например, у нас есть сцена в лифте. Зритель в маске с помощью определенных приемов воспринимает, что он находится именно в лифте. Мы полностью погружаем зрителя в ту реальность, о которой говорим»,
– заявила руководитель.

Она добавила, что после спектакля зрители, не имеющие критических проблем со зрением, благодарят её. Они переоценивают свои жизненные ценности и за какой-то час понимают, чем обладают в этой жизни.

Интересное по теме

23 декабря 2022

Актеры инклюзивного театра покажут спектакли в пяти райцентрах Республики Башкортостан

Региональная общественная организация инвалидов «Факел» РБ выиграла грант с проектом «Инклюзивный театр – мои новые возможности!»
слухопротезирование Москва