В Грозном открыт первый спорткомплекс для инвалидов

00:00:00
1 минута
В Грозном открыт первый спорткомплекс для инвалидов
Фото: национальныепроекты рф

Вчера в Грозном был открыт первый в республике спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он был построен в рамках национального проекта «Демография». Единственная спортивная школа «Ламан Аз» была построена еще в 2012 году. В ней занимаются 233 детей-инвалидов, но это не закрывает полностью потребности города в подобной инфраструктуре. Поэтому ранее людям с ограниченными возможностями здоровья приходилось заниматься на неприспособленных спортивных площадках, что было крайне неудобно.

В новом комплексе созданы все условия для занятий спортом людям с разными видами инвалидности. Есть тренажеры для колясочников, незрячих и глухих. Кроме того, оборудована зона отдыха, есть процедурные и врачебные кабинеты, залы для занятия игровыми видами спорта, такими как баскетбол, волейбол, теннис и футбол.

«Этот спортивный комплекс призван не только осуществлять всестороннюю реабилитацию, но и готовить наших параспортсменов к всероссийским и международным соревнованиям» - подчеркнул мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.

Интересное по теме

23 января 2021

В Грозном мать ребенка-инвалида через прокуратуру добилась получения пенсии

В Грозном прокуратура приняла решение о перечислении пенсии женщине, воспитывающей ребенка-инвалида

слухопротезирование Москва