В Госдуме высказались за дополнительные меры поддержки семей-инвалидов

1 минута
В Госдуме высказались за дополнительные меры поддержки семей-инвалидов
Фото: Парламентская газета

В Минтруд поступило предложение об оказании дополнительных мер поддержки семьям с детьми –инвалидами, в которых потеряли кормильца.

Инициатива вызвана тем, что после ухода из жизни одного из членов семьи семья ребенка теряет одну компенсационную выплату.

 Это связано с нормами российского законодательства согласно которому, семья вправе выбирать льготу, но не может получать две одновременно. Получается, что в данном случае, семья может рассчитывать либо на пенсию по инвалидности, либо на пенсию по потере кормильца.

 А в случае, если второму родителю назначат пенсию по потере кормильца, тот теряет право на компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом.

Если Минтруд РФ внесет изменения в действующее постановление Правительства РФ от 02.05.2003 № 397, то семьи с детьми инвалидами, потерявшие кормильца, получат дополнительную поддержку, считают в Госдуме и смогут рассчитывать на получение двух льгот одновременно.

Интересное по теме

8 декабря 2020

Минтранс предложил сохранить требования к устройствам для инвалидов в транспорте

Требования к общественному транспорту, включающие в себя оснащённость устройствами для инвалидов должны отменить с 01,01 2021 года.

слухопротезирование Москва