В Челябинске открылось новое отделение для детей с аутизмом

00:00:00
1 минута
В Челябинске открылось новое отделение для детей с аутизмом
Фото: gubernator74 ru

В Челябинске начало работу новое отделение для юных горожан, живущих с аутизмом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Оно относится к центру помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Звёздный дождь» и находится на Крылова, 23.

Одновременно на площади 700 кв. метров тут могут принимать 40 человек. В этом месте налажены ранняя помощь детям с аутизмом и их подготовка к школе. Также помощь оказывают и законным представителям несовершеннолетних.

085A0593=2023-03-23 14.28.19.jpg

А ещё здесь планируют обучать консультантов и тьюторов для работы с особыми детьми в школах и детсадах.

Администрация Челябинска дала центру под эти цели здание в бесплатную аренду. А правительство области выделило 30 млн рублей на ремонт здания.

Центр «Звёздный дождь» функционирует уже достаточно давно. Это одна из передовых организаций, занимающихся с детьми , имеющими расстройство аутистического спектра. Помещение этой организации продумано до мелочей. Дети имеют возможность получить здесь всю необходимую реабилитационную поддержку. Сюда приезжают даже из других регионов.

Намедни центр посетил губернатор региона Алексей Текслер. Он подчеркнул, что важно подготовить детей к обычной жизни. Для этого для детей нужно развивать соответствующие группы в детсадах и классы в школах, а для взрослых — отдельные программы по возможности занятости, трудоустройства.

085A0957=2023-03-23 15.18.02.jpg


«Аналогичные центры должны появиться и в других наших городах», — сказал чиновник. И отметил, что правительство будет и дальше помогать «Звёздному дождю» двигаться дальше.

Интересное по теме

23 марта 2023

В Челябинске прошёл чемпионат РФ по пауэрлифтингу среди незрячих

В чемпионате приняли участие более пятидесяти лучших представителей этого вида спорта
слухопротезирование Москва