В Бурятии проходит региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

В Бурятии проходит региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Время прочтения: 2 минуты
00:00:00
Фото: Колледж искусств им.П.И.Чайковского вконтакте
В Школе креативных индустрий при Колледже искусств им.П.И.Чайковского развернулась борьба за звание лучшего в компетенции «фотограф» в рамках чемпионата «Абилимпикс».

С 15 по 18 апреля Республика Бурятия принимает восьмой ежегодный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс-2025», ориентированный на людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Это мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В Школе креативных индустрий, базирующейся при Колледже искусств им. П.И. Чайковского, участники соревнуются в фотомастерстве. На протяжении дня конкурсанты демонстрируют свои навыки работы с фотооборудованием, умение настраивать свет и экспозицию.

Пять участников выполняют три разноплановых задания. В финале дня они представят на суд жюри натюрморт, эмоциональный портрет и репортаж с места проведения чемпионата «Абилимпикс».
Оценивать работы будут преподаватели ШКИ: Виталий Шелехов (специалист по фото- и видеопроизводству), Диана Уварова (дизайнер) и Юлия Мархасаева (эксперт в области анимации и 3D графики).

zdjHTa9PsQY.jpg

От колледжа искусств в чемпионате участвуют студенты Роман Михаханов и Эльнара Агаева.

По словам Виталия Шелехова, компетенция «фотограф» появилась в программе относительно недавно, второй год подряд. В этом году в соревнованиях участвуют трое уже знакомых с чемпионатом конкурсантов, что придает им уверенности.

Победители регионального этапа получат возможность представлять республику на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года.

«Абилимпикс» (олимпиада возможностей) – это международное движение, организующее конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, начиная с 14-летнего возраста.

В Бурятии с 2018 года было проведено семь региональных чемпионатов, победители которых представляли регион на четырех Национальных чемпионатах. Наблюдается устойчивый рост числа участников, экспертов и волонтеров. В 2023 году произошел значительный скачок: количество компетенций увеличилось с 12 до 32, а число участников – с 94 до 200.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступают Правительство Республики Бурятия, Министерство образования и науки Республики Бурятия и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Интересное по теме

14 апреля 2025

В Астрахани прошел этап VIII регионального чемпионата «Абилимпикс»

С 2 по 4 апреля Астраханский губернский техникум превратился в площадку, где царили вдохновение и мастерство!
слухопротезирование Москва