«Ценность каждого. Жизнь человека с психическими нарушениями»

4 минуты
«Ценность каждого. Жизнь человека с психическими нарушениями»
Фото: Центр лечебной педагогики «Особое детство»

13-14 июня в Москве в смешанном формате состоится III Научно-практическая конференция с международным участием «Ценность каждого. Жизнь человека с психическими нарушениями: жизнеустройство, сопровождение, социальная интеграция».  

Конференция объединит на одной площадке сотни экспертов и организаций, занимающихся помощью людям с психическими нарушениями, представителей государства, бизнеса и неравнодушных людей для обмена опытом, а также разработки решений ключевых проблем социальной сферы.

Организаторами конференции выступили Альянс профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с ментальными нарушениями «Ценность каждого», РБОО «Центр лечебной педагогики», СПб БОО «Перспективы», Экспертно-методический центр «Особое детство», благотворительный фонд «Я есть!», Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. 

Среди экспертов конференции актриса театра и кино, соучредитель фонда «Я есть!» Ксения Алферова, председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова, психолог Александр Асмолов, президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская, директор фонда «Жизненный путь» Марина Быкова, руководитель «Первого московского детского хосписа» Юрий Суханов, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, учредитель фонда «Вера» НютаФедермессер и другие видные деятели и руководители организаций. 

Работа конференции будет строиться по трем основным направлениям – образование, жизнеустройство, медицина. Подробная программа на сайте конференции vk.cc/coh8fe

Говорят эксперты Конференции:

Р.П. Дименштейн, член правления Центра лечебной педагогики:

«Идея целостной модели в предоставлении семье всех видов помощи, которые ей нужны, чтобы она не была вынуждена складывать пазл из разных кусочков помощи, доступных в разных местах. Нехорошо, когда в одной организации одни специалисты, в другой другие, и семья мечется между ними. Но если все же происходит так, то в чьем-то сознании эти организации должны быть собраны в некоторую структуру, обеспечивающую нужные виды поддержки на всем жизненном маршруте особого человека без разрывов. Важно и взаимодействие с социумом: если модель жесткая и для каких-то местных условий не подходит, значит, она недостаточно целостная».  

М.И. Островская, Президент СПб БОО «Перспективы»:

“Долгое время считалось, что человек с психическими нарушениями имеет не такие потребности, как все остальные люди на Земле. Вплоть до того, что в советских учебниках по дефектологии утверждалось, что у людей с глубокой умственной отсталостью есть только биологические потребности. Последующее развитие общества и науки показали, что какой бы уровень умственного развития ни был у человека, какие бы ни были у него психические нарушения, весь спектр человеческих потребностей ему присущ, как и любому другому человеку. Он точно так же нуждается в комфорте, в человеческих отношениях, в том, чтобы быть частью общества, в развитии и самореализации. На конференции мы будем говорить о разных сторонах жизни человека с психическими нарушениями».

М.Е. Сиснёва, старший преподаватель МГППУ, психолог Центра лечебной педагогики:

«С людьми с психическими расстройствами надо особым образом работать и сурдологам, и стоматологам, и кардиологам, и другим специалистам соматической медицины. Если мы у ребенка с нарушениями психического развития не определили нарушения слуха, то все наши мероприятия, направленные на его развитие и обучение, будут иметь минимальный эффект. И еще есть проблема, что врачи соматического профиля часто отказывают в обслуживании взрослым с психическими расстройствами, просто потому что не умеют с ними общаться и работать». 

К. А. Алферова, соучредитель фонда «Я есть!»:

«Конференция собирает коллег и единомышленников, отвечает на многие вопросы родителей детей с особыми потребностями, которые часто вынуждены самостоятельно искать выход из проблем, связанных с образованием, жизнеустройством и реабилитацией. Замечательно, что есть такая площадка, где поднимают важные социальные вопросы, вместе формулируют решения и убеждают чиновников претворять их в жизнь! Только так можно добиться, чтобы государство прислушалось, и мы стали на шаг ближе к духовному оздоровлению общества».

Евгений Демин, Генеральный директор SPLATGlobal:

«Создание доступной среды для развития любого человека, поддержка социальных проектов, внимание к инклюзии важны для компании и бизнеса, потому что формируют прочную систему ценностей и закладывают основу для благополучного будущего».

Как поучаствовать в конференции (участие бесплатное):

Зарегистрируйтесь по ссылке vk.cc/corzUa
 Очно: количество мест ограничено, требуется подтверждение от организаторов.
Онлайн: места хватит всем!
Онлайн: трансляция ВКонтакте vk.com/rboo_ccp

 Офлайн: Центр  «Благосфера» 1-й Боткинский пр-д, 7, стр. 1
Время: с 10.00 до 18.00

Мы благодарны компании SPLATGlobal, которая много лет является нашим хорошим другом и помогла сегодняшнему мероприятию состояться.

Партнеры Конференции:
 Союз охраны психического здоровья, СПб БОО «Перспективы», Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ, Московский государственный психолого-педагогический Университет, АНО ДПО «Экспертно-методический центр поддержки лиц с нарушениями развития и членов их семей», АНО «Обычное детство», Фонд президентских грантов.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва