Трудоустройство молодых инвалидов обсудили в ОП

00:00:00
1 минута
Трудоустройство молодых инвалидов обсудили в ОП
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Вчера в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Инклюзия в проектах молодежной политики».

Во время встречи эксперты совместно обсудили социальные лифты для молодежи с ОВЗ в нашей стране, инструменты для развития лучшего  кадрового потенциала у инвалидов, познакомились с лучшими практиками инклюзии.

Председатель Комиссии Общественной Палаты по делам молодежи, развития добровольчества и патриотического воспитания Елена Родионова рассказала, что  очень рада тому, что на площадке ОП регулярно говорят об инклюзии и о потенциале молодых людей с ОВЗ, и напомнила, что совсем недавно в Новосибирске проходил форум “Сообщество”, где активно обсуждалась эта тема.

Без названия (1).jpg

Проректор Института развития профобразования, руководитель наццентра «Абилимпикс» Игорь Грибанов заметил, что  "сегодня молодежная политика стала комплексом мероприятий, направленных не только на социализацию молодежи, но и на конкретную помощь молодому человеку в организации его дальнейшей профессиональной траектории.

Без названия (2).jpg

Председатель Комиссии Общественной Палаты  России по соцполитике Наталья Починок со своей стороны попросила коллег приложить все возможные усилия, чтобы потенциальные работодатели, принимающие участие в чемпионате "Абилимпикс", имели возможность претендовать на все меры поддержки со стороны Правительства.

Участие в Круглом столе приняли так же Диана Гурцкая, Михаил Киселев, Ольга Коробова, Михаил Осокин, Альбина Бикбулатова, Наталья Паницкая, Наталья Крель и другие эксперты.

Без названия (3).jpg
 

В завершение обсуждения Игорь Грибанов заметил, что во время встречи много говорилось о важности профессиональных гибких навыков-  софт скилз.

Это, по его мнению, является важным элементом становления молодого человека и будущего профессионала, поэтому дискуссию об этом стоит продолжить

Интересное по теме

слухопротезирование Москва