Трудоустройство инвалидов обсудили в Совете Федерации

1 минута
Трудоустройство инвалидов обсудили в Совете Федерации
Фото: Сайт Совета Федерации

В Совете Федерации продолжается работа по созданию условий для трудоустройства инвалидов.

На днях там состоялся Круглый стол под председательством члена Комитета СФ по социальной политике Марии Львовой-Беловой.
Эксперты Министерства образования РФ обсуждали меры повышения эффективности получения образования людей с ОВЗ и их последующей адаптации к работе.

Важную часть в этом играют, созданные на базе 570 вузов Ресурсные учебно-методические центры (РУМЦ). Они были организованы в рамках программы «Доступная среда» и призваны разрабатывать специализированные образовательные программы для инвалидов.

Еще одна возможность людям с инвалидностью проявить себя и найти работу - поучаствовать конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс».

Руководители РУМЦ также рассказали о своих успешных наработках и лучших практиках организации сопровождаемого трудоустройства. 

Затем члены Круглого стола обсудили регламент, который необходимо разработать для того, чтобы взаимодействие НКО и образовательных центров стало более эффективным.

Интересное по теме

2 августа 2021

В России все меньше трудоустроенных инвалидов

В Свердловской области активисты общероссийского народного фронта составляют список предложений для изменения федеральных законов, связанных с трудоустройством инвалидов.
слухопротезирование Москва