Таргетированное трудоустройство для инвалидов Москвы

00:00:00
2 минуты
Таргетированное трудоустройство для инвалидов Москвы
Фото: mos ru

За 3 года, благодаря услугам сопровождаемого таргетированного трудоустройства, устроились на работу более 3 000 жителей Москвы с инвалидностью. 

Евгений Стружак, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, прокомментировал, как сотрудники службы занятости населения помогают каждому гражданину индивидуально в поисках подходящих рабочих мест, учитывая их потребности и особенности здоровья.

«У каждого соискателя есть свои уникальные профессиональные способности. И мы должны установить уровень квалификации и образования кандидатов, выявить навыки и компетенции. Важно рассказать им о карьерном росте, который возможен в условиях нынешнего рынка труда, а также обучить базовым знаниям об эффективной самопрезентации».

Москвичам с инвалидностью предоставляется специальный комплекс услуг, в который входят тематические встречи клуба “Хочу работать», открытые онлайн-отборы, обучающие онлайн-мероприятия, консультации по вопросам карьеры, юридическая помощь и таргетированное трудоустройство. 
При беседе с карьерным экспертом учитываются имеющееся у соискателя образование, его навыки и опыт, а также потребности. Многим кандидатам-инвалидам необходим определенный график и формат работы. Это рассматривается в первую очередь при выборе подходящих организаций-работодателей, предлагающих удаленную работу или частичную занятость. На сегодняшний день в агрегированной базе предлагается свыше 21 000 вакансий.

Самые многочисленные вакансии для соискателей-инвалидов представлены в IT-сфере, в сфере финансов, консалтинга и телекоммуникаций. Особенно востребованы специалисты по поиску и обработке данных, разработчики-алгоритмисты, программисты, бухгалтеры, операторы службы поддержки и экономисты.
Для поиска работы и трудоустройства граждан с ОВЗ задействованы социально ориентированные НКО, помогающие инвалидам устраиваться в творческие мастерские, тем самым давая им возможность самореализоваться.   

В центре «Моя работа», который содействует инвалидам в раскрытии их профессиональных и социальных способностей, несколько лет реализуется проект «Топ-500 резюме». На официальном сайте центра можно ознакомиться с условиями трудоустройства инвалидов, узнать, как стать участником проекта и подать заявку, а также записаться на консультацию. 

Карьерные консультанты помогают составить качественную самопрезентацию, где описываются сильные стороны и особенности, индивидуально каждому соискателю. Сюда входит деловая профессиональная фотосессия, резюме, помогающее конкурировать с другими кандидатами рынка труда, а также сопроводительное письмо, составленное по итогам тестирования. База кандидатов, открытая для работодателей, постоянно обновляется.

В рамках программы «Доступная работа», разработанной специалистами центра занятости «Моя карьера», оказываются услуги людям с ОВЗ, а также разработаны специальные сервисы. Консультанты-психологи имеют навыки русского жестового языка. При индивидуальных собеседованиях с соискателями учитываются потребности и особенности каждого кандидата.

Служба занятости населения города Москвы – крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы, который оказывает москвичам услуги по трудоустройству. В нее входит 57 отделов, большинство из которых расположены в центрах государственных услуг «Мои документы». Адреса флагманских центров с расширенным набором услуг: ул. Щепкина, д.38, стр.1, и ул. Шаболовка, д.48. 

По ул. Сергия Радонежского, в доме 1, стр.1 расположен центр «Моя карьера», в котором оказываются услуги гражданам старше 50 лет, женщинам с детьми, инвалидам и молодежи.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва