Стратегия развития помощи детям с нарушениями зрения

00:00:00
4 минуты
Стратегия развития помощи детям с нарушениями зрения
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

7 июня в Общественной Палате РФ состоялся I Международный форум по ретинопатии недоношенных, где обсудили вопросы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидизирующими патологиями.

Организаторами форума выступили Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Провидение» при поддержке Морозовской детской клинической больницы.

На мероприятии были организованы площадки, на которых обсудили насущные проблемы диагностики и лечения ретинопатии недоношенных, психологической поддержки и информирования родителей, роли НКО в улучшении жизни семьи и детей.  

Эксперты фонда сообщили, что ретинопатия – патология сетчатки глаза, приводящая к необратимой слепоте, наблюдается у 20% недоношенных детей.
Заболевание является основной причиной детской инвалидности по зрению в России. При этом специалисты отмечают, что зрение можно сохранить, если вовремя поставить диагноз и оперативно приступить к лечению.

Оказание помощи необходимо осуществлять с момента первого скрининга, еще на этапе перинатального сопровождения. При первоначальном обследовании врачи устанавливают наличие каких-либо отклонений в развитии детей. Тогда и появляется необходимость оказывать помощь их родителям, включая психологическую поддержку и информационное сопровождение.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что некоммерческие организации в развитии безотказного механизма сохранения зрения новорожденных с диагнозом ретинопатия играют большую роль. 

Без названия.jpg

«НКО не только оказывают помощь государству в решении социальных проблем, но и, замечая их первыми, говорят о них. Иначе эти вопросы так и остались бы незамеченными и нерешенными. Подключая всех, от кого зависит разрешение тех или иных проблем, НКО являются двигателем всех позитивных изменений в нашей жизни», – подчеркнула председатель.

Учредитель и гендиректор фонда «Провидение» Елена Осипова поделилась своей историей о том, как спасли зрение ее ребенку, своевременно приступив к лечению, и рассказала о фонде.

Без названия (3).jpg

«Четыре года назад был создан фонд, и я знала, чего хочу: чтобы все дети смогли видеть также, как видит мой ребенок, чтобы мир стал лучше и добрее, благодаря нам. Форум стал прекрасной возможностью собрать всех тех, кто оказывает поддержку пациентам с ретинопатией. Здесь услышат и решат проблемы таких детей. По этой причине организаторами приглашены представители стран СНГ и других стран для глобального решения проблем». 

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова выступила с приветствием всех участников и отметила важность того, как деликатно сообщить о выявленном диагнозе, объяснить будущие перспективы для семьи и грамотно организовать сопровождение мамы и малыша.
«В рамках стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» институт уполномоченных по правам ребенка готов сотрудничать с организациями и совместно решать проблемы пациентов с диагнозом ретинопатия».

Советник уполномоченного по правам ребенка Наталья Строкина рассказала о совместно разработанном Минздравом и общественными организациями протоколе сообщения диагноза. Документом предусмотрен определенный подход при сообщении семье ребенка о патологии, а также привлечение психологов и психотерапевтов. Но протоколу еще необходима доработка, так как пока он применяется только для информирования родителей детей с синдромом Дауна.

Без названия (4).jpg

«В регионах врачи зачастую недостаточно осведомлены о существовании такого протокола. Вместо этого используется протокол сообщения плохих новостей и это является серьёзной проблемой. Кроме того, учитывая большую загруженность врачей, необходимо разработать краткий и содержательный курс обучения по заболеваниям. Наше предложение заключается в создании краткой, компактной версии источника информирования по нозологиям и алгоритмам действий родителей».  

Член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, основатель и учредитель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина подчеркнула, что у многих благотворительных организаций есть существенные наработки, включая маршрутизацию, оказание поддержки семьям, столкнувшимся с разными проблемами.

Главный внештатный детский офтальмолог Минздрава РФ Людмила Катаргина отметила важность взаимодействия между специалистами, решающими проблемы ретинопатии недоношенных, врача и родителей новорожденных.

«В стране успешно развивается качественная неонатальная помощь. Есть продвижения и в диагностике, мониторинге и лечении ретинопатии – их эффективность достигает 90%».

Член Общественного совета уполномоченного по правам ребенка, президент благотворительного фонда помощи детям, рожденным на раннем сроке, «Подари солнечный свет» Саниям Коваль подняла вопросы сохранения репродуктивного здоровья молодежи и роли просветительской работы некоммерческих организаций в решении этих задач. 

«Нужно разработать специальные программы, с помощью которых можно будет улучшить ситуацию и с репродуктивным здоровьем молодого поколения, и с демографией в целом».

 С таким предложением согласилась исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина, которая отметила, что улучшение здоровья мамы является одним из главных шагов по предотвращению ретинопатии недоношенных малышей.

Скриншот 14.06.22_16.38.14.jpg

Дополненный протокол сообщения диагноза, закрепленный по итогам мероприятия, вместе с результатами исследования фонда «Прозрение» направят в субъекты РФ
 в качестве дорожной карты для решения проблемы ретинопатии недоношенных детей.

Интересное по теме

5 мая 2022

Диабетическая ретинопатия: лечение, стадии, симптомы?


Диабетическая ретинопатия является специфическим окулярным осложнением диабета типа 1 или 2
слухопротезирование Москва