Специализированная школа для детей с ОВЗ в Иркутске

00:00:00
2 минуты
Специализированная школа для детей с ОВЗ в Иркутске
Фото: Сайт ОНФ

Вопрос о необходимости создания новой школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата подняли общественники Иркутской области.

 На тематической площадке Народного фронта «Образование» прошло обсуждение проблем, связанных с проектированием и строительством специализированного учебного заведения.
Обратившись в министерство строительства и министерство образования Иркутской области, представители президентского движения региона попросили ускорить процесс создания школы. 
В обсуждении приняли участие представители правительства области, городской администрации, общественных объединений и родительского сообщества. 

Лилия Щеглачева, руководитель общественной организации инвалидов «Лотос», рассказала, что сейчас дети обучаются в школе-интернате №20, которую построили в 1957 году.

 «Помещение школы ветхое. В нем не предусмотрено обучение маломобильных детей. Коридоры там узкие, классы маленькие. В туалетах нет специальных приспособлений. В здании крутые лестницы, а лифты отсутствуют. На улице нет площадки для отдыха. Без доступной среды ученикам приходится переходить на домашнее обучение».

Как отметили представители Народного фронта, коррекционная школа оснащена хорошо, однако за помещение, где она находится, чиновникам должно быть стыдно.
Елена Зубун, руководитель регионального исполкома Народного фронта, рассказала, что благодаря позиции директора учреждения и участию в национальном проекте «Образование» в школе работают увлеченные педагоги и материально-техническое оснащение там хорошее, но неприспособленность помещения перечеркивает все достоинства.

«Сейчас в школе обучается 140 ребят. В очереди – 26 детей. Шансов получить образование мало, потому что каждый год выпускается всего 5-8 человек. С помощью реконструкции или ремонта невозможно удовлетворить возросшую потребность в организации образовательного процесса для детей с ограничениями здоровья. Нужно строить новую школу», – подчеркнула Елена Зубун. 
          
На совещании обсудили также проблему доступности инклюзивного образования в Иркутске. Для ребят, не попавших в специализированную школу или которые хотят учиться вместе со здоровыми детьми, есть вариант обучаться в обычных учебных учреждениях по месту жительства. Но возможность переоборудования классов и присутствия в штате специалистов по работе с детьми-инвалидами есть не у всех школ.   

«Для реконструкции нужно выделять из бюджета области дополнительные средства. Руководители учебных учреждений должны быть заинтересованы в этом и иметь стратегический план развития школы на годы вперед из расчета количества проживающих в микрорайоне особенных детей школьного возраста», – подчеркнула Галина Терентьева, модератор тематической площадки, член регионального штаба Народного фронта. 

Кроме того, участники обсуждения затронули вопросы увеличения нормативов на учебные расходы, связанные с закупкой дополнительного оборудования для учебных заведений с инклюзивным обучением и объединением различных субсидий в единую субвенцию. Также эксперты обсудили организацию классов для детей с ограничениями здоровья в школах №9 и №69. 

Все предложения, озвученные в ходе обсуждения, были направлены региональному правительству и городской администрации.

Интересное по теме

15 июня 2022

«Парасибириада2022» пройдёт в Иркутске

Сегодня, 15 июня, в Иркутске начнутся спортивные игры Сибирского ФО среди людей с ПОДА «Парасибириада 2022»
слухопротезирование Москва