Соцучреждения Екатеринбурга недоступны для инвалидов

00:00:00
2 минуты
Соцучреждения Екатеринбурга недоступны для инвалидов
Фото: Сайт ОНФ

Почти во всех социальных учреждениях Октябрьского района  Екатеринбурга есть проблемы с доступом для инвалидов - это выяснил мониторинг представителей Народного фронта в  области во время проверки соцучреждений в регионе.

Сейчас проверено уже несколько районов города, и выяснилось, что почти везде есть нарушения, о которых поставили в известность прокуратуру.

Входные группы и прилежащие территории социальных объектов Октябрьского района проверили и представители ВОИ, и общественники, и прокуратура. Все участники дали объективную оценку готовности проверенных объектов для возможности принять людей с инвалидностью.

Сопредседатель регионального представительства ОНФ в Свердловской области Анастасия Немец рассказала, что о проблемах с доступной средой говорить приходится практически ежедневно. Нормативы меняются, об изменениях ставятся в известность все заинтересованные лица.

whatsapp_image_2022-04-15_at_13.17.35.jpeg

Рейд показал, что почти 100% уже проверенных учреждений имеют различные нарушения: где-то не оборудованы туалетные комнаты, в частности, нет удобной сантехники, где-то нет кнопки вызова персонала, не выполнены требования по высоте зеркал или сушильных аппаратов.

Высота прилавка в зонах приема инвалида тоже часто не соответствует установленным стандартам, и это создает некомфортные условия для общения с инвалидами.
Ни в одном проверенном здании не был обнаружен выполненный по всем нормам входной пандус, а часто они просто отсутствуют. Нет фиксаторов дверей, табличек со шрифтом Брайля.

"Формально есть официальный документ, который подтверждает, что работы по доступной среде якобы проводятся, но по факту они не соответствуют действительности. Мы видим установленные пандусы, но пользоваться ими нельзя. Это похоже на дискриминацию инвалидов, все граждане должны быть равны, и должны получать услугу" - рассказал активист ОНФ в Свердловской области Олег Крушинский.

Вся информация о выявленных недочетах передана в уполномоченные органы с требованием оперативного решения и привлечения к ответственности должностных лиц.

Общественники рассказали, что мониторинг продолжится уже на следующей неделе, когда активисты будут проверять соцучреждения Невьянска, Верхнего Тагила и других городов области.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва