Рейтинг доступных объектов для инвалидов

00:00:00
2 минуты
Рейтинг доступных объектов для инвалидов
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Новый формат информирования инвалидов о доступных местах планируется реализовать в России в 2025 году.

Предложение о запуске рейтинга доступности и комфортности социально значимых, транспортных и инфраструктурных объектов для людей с ограничениями здоровья направлено Общественной палатой РФ в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Рейтинг разрабатывается по поручению Президента РФ Владимира Путина правительству и ОП РФ по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций в 2020 году. Наряду с данными о доступности объектов в проект необходимо включить использование оценочных результатов в картографических и навигационных системах.

В прошлом году ОП РФ направила свои предложения главе правительства Михаилу Мишустину. Как отмечают эксперты, в России более 11 миллионов инвалидов, а с учетом всех групп маломобильных граждан, включая беременных женщин, мам с колясками и пожилых людей, показатель может увеличиться до 60 миллионов. Необходимо определить конкретные объекты, которыми будет пользоваться та или иная группа, и, исходя из этого, формировать перечень требований.К этой работе предложено привлечь волонтеров.   

Минцифры России направило в ОП РФ письмо с предложением создания системы рейтинга на базе ФГИС «Единая цифровая платформа пространственных данных», запустить которую планируют в 2024 году. Там предусмотрено хранение и агрегирование сведений о социальных объектах, которые будут доступны для разработчиков крупных навигационных сервисов. С помощью портала Госуслуги и навигационных систем предполагается поддерживать связь с пользователями.

Также предложено разделить все объекты по категориям: общественные, жилые, социально значимые, культурные, спортивные и другие, с указанием конкретных сведений для людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными расстройствами.

Председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая отметила, что в России есть все необходимые условия для реализации проекта. 



«Проект уже запущен на государственном уровне, судя по письмам Минцифры. Еще нужно создать удобные интерфейсы для пользователей. Для этого необходимо привлечение наших самых крупных разработчиков, которые, я уверена, сами присоединятся к разработке, как только поймут, что рейтинг организован на серьёзной основе. После обновления реестра, подтверждения актуальных сведений ответственными федеральными ведомствами и получения обратной связи от пользователей это станет возможно», – сказала Диана Гурцкая, призвав разработчиков к активному привлечению инвалидов к тестированию сервиса.

«Я надеюсь, к 2025 году, в котором запланирован запуск проекта, в России появится сервис для людей с ограничениями здоровья. Проделанная нами работа очень важна и показывает, что нас слышит государство. Возможно все, когда мы вместе».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва