Форум НКО Алтайского края

00:00:00
2 минуты
Форум НКО Алтайского края
Фото: voi ru

Председатели пяти местных организаций Алтайской краевой организации ВОИ приняли участие в Форуме НКО Алтайского края, состоявшемся в Барнауле 29 июня.
На мероприятии обсудили особо важные вопросы деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

В ходе обсуждений представители Немецкой национальной районной организации, организации ВОИ Барнаула, Заринска, Новоалтайска и Яровое рассказали о своих наработках реализации социальных проектов, которые получили поддержку Фонда Президентских грантов и Губернатора Алтайского края, субсидии на возмещение части затрат на уставную деятельность, а также на предоставление соцуслуг.
Более опытные организации поделились своими знаниями с молодыми НКО и совместно наметили новые направления работы. 

Татьяна Баханович, замначальника отдела по делам НКО Управления Минюста РФ по Алтайскому краю, назвала типичные ошибки деятельности некоммерческих организаций. Также затронули вопросы налогообложения и администрирования страховых взносов, дистанционной работы социально ориентированных НКО и их поддержки в масштабах краевых и муниципальных программ.

Представители местных организаций отметили информативность форума и актуальность всех рассмотренных вопросов, а также работу секции «Негосударственные НКО – поставщики социальных услуг», на которой обсудили федеральные законы «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере".

Нормами закона о соцзаказе предусмотрена возможность для социально ориентированных НКО оказания государственных и муниципальных услуг, которые оплачиваются в рамках государственного или муниципального соцзаказа. По распоряжению Правительства РФ Алтайский край включен в перечень отдельных субъектов РФ, в которых применяется данный закон. 
Организовали мероприятие ассоциация «Сибирский центр социальных технологий» при содействии Фонда Президентских грантов, Министерство соцзащиты Алтайского края, Общественная палата Алтайского края и департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва