Реабилитацию инвалидов обсудили на Алтае

00:00:00
1 минута
Реабилитацию инвалидов обсудили на Алтае
Фото: altai-republic ru

В республике Алтай под руководством председателя правительства Динары Култуевой прошло заседание совета по работе с инвалидами.

В совещании принимали участие главы муниципальных образований, члены республиканского совета и представители некоммерческих организаций.

Участниками обсуждались вопросы формирования системы абилитации и реабилитации людей с ОВЗ в регионе - рассказали в пресс-службе министерства труда, соцразвития и занятости населения.

Концепция развития систем комплексной реабилитации взрослых и детей с ограничениями здоровья в регионе разработана на период до 2025 года. В соответствии с разработанными планами  министерство труда, соцразвития и занятости населения Алтая разработало соответствующую программу на 2023-2025 год. Программа позволит  привлечь из федерального бюджета дополнительные средства.

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин заметил, что благодаря межведомственному взаимодействию в регионе будет сформирована единая система абилитации и реабилитации и детей-инвалидов и взрослых людей с инвалидностью. Система должна способствовать повышению доступности и качества реабилитационных услуг.

Участники заседания рассказали о мерах, проводимых для приспособления жилых помещений в домах под потребности инвалидов в Горно-Алтайском и Майминском районах.

Результатом обсуждения стали поручения для глав муниципальных образований о проведении оценки и анализа состояния дел в подведомственном муниципальном образовании и  изменении или дополнении в уже работающие муниципальные программы, для улучшения социальной поддержки инвалидов в регионе.

Председателями общественных организаций был поднят вопрос о взаимодействии с органами местной власти, как  в медицинской сфере, так и в трудоустройстве инвалидов.

Интересное по теме

7 сентября 2022

В Горно-Алтайске соцстрах не выдал положенные ТСР инвалиду

Прокуратура Горно-Алтайска (Республика Алтай) выявила нарушения в работе регионального отделения Фонда социального страхования
слухопротезирование Москва