Проблемы инвалидов должны решаться комплексно

1 минута
Проблемы инвалидов должны решаться комплексно
Фото: pixabay com

В Москве состоялась V Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

На конференцию прибыли российские политики и омбудсмены из 25 стран мира, представители гражданско-правовых и научных обществ. 

Лидеры мнений обсудили лучшие практики защиты прав инвалидов и существующие проблемы в этой области.

Так, только в прошлом году к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации поступило 1650 жалоб от граждан с инвалидностью. 

Многие проблемы, озвученные в обращениях, носят системный характер и решаются в комплексном сотрудничестве федеральных и региональных властей, посчитали участники конференции.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что в России успешно развивается законодательство, защищающее людей с инвалидностью. Причем уровень законодательной базы не ниже европейского. Однако России предстоит решить еще немало задач, для того, чтобы построить полноценное инклюзивное общество:

- До сих пор у нас много проблем, связанных с доступностью транспорта, зданий для инвалидов. Не развита и система получения образования людей с ОВЗ, а также их трудоустройства, - перечислила основные проблемы член Комитета СФ по социальной политике Анастасия Жукова.

Интересное по теме

15 июня 2021

Трудоустройство инвалидов: опрос ОНФ

На интернет-площадке «Народный контроль» проводится всероссийский опрос

слухопротезирование Москва