Повышение цифровой доступности - уже на повестке дня!

00:00:00
1 минута
Повышение цифровой доступности - уже на повестке дня!
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Общественная Палата России составила рекомендации по созданию доступной информационной среды для людей с инвалидностью в отечественном цифровом пространстве. 

С соответствующей инициативой специалисты ОП РФ уже обратились к Кабмину. В частности, они предлагают на государственном уровне дать старт разработкам российских IT-компаний по адаптивному программному обеспечению, которое бы позволило представителям различных нозологий свободно использовать все важнейшие сетевые ресурсы. Речь, прежде всего, идёт о повышении качества доступности   сайтов различных государственных учреждений, продуктов банковского сектора и других порталов широкого общественного назначения.

В этой связи в настоящее время Минцифры России подготовлен проект приказа, направленный на установление общеобязательных, единых технических требований по обеспечению доступности для людей с инвалидностью официальных сайтов органов госвласти и местного самоуправления, а также сайтов, операторами которых являются такие органы.

«Требования доступности в рамках соответствующего ГОСТа учитывают широкий спектр проблем людей с инвалидностью, в том числе нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, речи, ментальной сферы. Поэтому важно применять его при разработке интерфейсов и программного обеспечения на компьютерах, планшетах, мобильных устройствах», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

Как предполагается, новые формы поддержки инклюзивного IT-сектора будут реализовываться в том числе в виде грантов и различных субсидиарных программ. Их конкретные механизмы начнут разрабатываться в самое ближайшее время.

Интересное по теме

15 июня 2022

Протез ноги IIT-G позволяет инвалидам пользоваться туалетами и заниматься йогой

Исследователи из Индийского технологического института (ИИТ) Гувахати разработали доступный по цене протез ноги
слухопротезирование Москва