Поступление в ВУЗы детей с ОВЗ

00:00:00
1 минута
Поступление в ВУЗы детей с ОВЗ
Фото: Сайт Совета Федерации

Прием граждан по вопросам дистанционного обучения детей с ограничениями здоровья и детей-сирот в высших учебных заведениях провели в Ненецком автономном округе.

В рамках работы в регионе с жителями беседовала Римма Галушина, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ненецкого автономного округа.

Местная жительница поинтересовалась о поступлении дочери, которая страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата, в ВУЗ на специальность психолога. Сенатор ответила, что дистанционное обучение сейчас доступно во многих учебных заведениях.

«Выделяются льготы для категории граждан с ОВЗ при поступлении. Можно подать документы одновременно в 5 ВУЗов. С 20 июня на сайте Госуслуг начнут принимать документы в онлайн-формате для поступления на поток этого года», – рассказала Римма Галушина.

После консультаций парламентарий подчеркнула, что опыт дистанционного обучения, который появился у учебных учреждений во время пандемии, станет хорошей базой при создании образовательных программ для абитуриентов с ОВЗ.
«Образование входит в основные жизненные ценности, которые дают основу для становления личности и укрепления статуса в социуме», – добавила сенатор.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва