Почти 90% летних кафе недоступны для инвалидов

00:00:00
1 минута
Почти 90% летних кафе недоступны для инвалидов
Фото: proekty.er ru

"Единая Россия" подвела итоги проведенного партией мониторинга кафе на доступность для инвалидов.

Результат отправят в Министерство промышленности и торговли России и в Роспотребнадзор для выводов и выработки мер по улучшению доступности для людей с ограничениями здоровья

По итогам мониторинга в 79 регионах страны и 850 городских заведений общепита, лишь 6%  проверенных кафе и ресторанов можно признать полностью доступными для людей с ОВЗ, 90% - с частичной доступностью, а 4 процента оказались абсолютно недоступны для инвалидов.

«Во время проверок проводились обследования на наличие парковочных мест для инвалидов, доступность входа, доступность путей передвижения внутри  кафе на инвалидной коляске или с потерей зрения, возможность посетить кафе с собакой-проводником и другое.
 Кроме этого, во многих кафе не готовы к обслуживанию гостей с потерей зрения на высоком уровне», - рассказал Михаил Терентьев, координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» и председатель ВОИ.

1ChoqAgI2hhDVTW5Jxj8.jpg

Экспертом в сфере доступной среды Евгением Бухаровым отмечено, что во время мониторинга было прислано 850 анкет со всех регионов страны.
 Самые активные проверки прошли в Курской, Московской, Ивановской, Оренбургской областях и в  Удмуртской Республике и Севастополе.

Интересное по теме

24 июня 2022

В Екатеринбурге проведена проверка доступности летних кафе для лиц с ОВЗ

Мониторинг прошел в рамках партийного проекта "Единая страна – доступная среда"
слухопротезирование Москва