О возможностях компании «Адаптис» рассказали на форуме FINOPOLIS

00:00:00
1 минута
О возможностях компании «Адаптис» рассказали на форуме FINOPOLIS
Фото:

На форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2021/2022, организованном Банком России при поддержке лидеров IT- и финансового рынков, на сессии «Цифровая инклюзивность» выступил технический директор ООО «Адаптис» (актив РАТМ Холдинга) Алексей Шелковин.

Напомним, компания «Адаптис» имеет статус резидента Фонда «Сколково» и является индустриальным партнером Новосибирского государственного технического университета в рамках проекта по созданию первого цифрового синхронного переводчика русского жестового языка (РЖЯ).

 Представив компьютерного переводчика Сашу, Алексей Шелковин рассказал аудитории о технологи: записи мимики и жестов глухих с помощью mockup анимации, формировании цифрового словаря РЖЯ и разработке персонализированной 3-D модели аватара. В числе преимуществ программного продукта – перевод доступен в режиме 24/7 и позволяет лицам с ограничениями по слуху выстраивать коммуникации с теми, кто не владеет РЖЯ, а также читать книги, просматривать видео и совершать видеозвонки. Сервис интегрируется в любой сайт или приложение , в том числе, на операционных системах iOS и Android, сама платформа запущена в «облаке». 

sasha.jpg

– Цифровой переводчик может быть исполнен даже как сказочный персонаж, если перевод нужен ребенку, и, конечно, в традиционных женском и мужском образах – при необходимости в униформе или с соблюдением фирменного дресс-кода, обозначающего принадлежность к какой-либо компании, – комментирует Алексей Шелковин. – Мы стремимся учитывать потребности широкого круга потенциальных пользователей, поскольку миссия «Адаптиса» – обеспечить свободный доступ к информации для всех.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва