Новый транспорт для инвалидов-колясочников

2 минуты
Новый транспорт для инвалидов-колясочников
Фото: samaragis ru

Самарские власти сделали подарок жителям в канун Нового года. 20 декабря представителям «Ассоциации Десница», местного общественного объединения инвалидов-колясочников, удалось поближе познакомиться с новым безрельсовым электротранспортом.

Троллейбусы «Адмирал» заняли свое место в городской транспортной сети благодаря федеральной программе «Безопасные качественные дороги».

«Любой житель города вправе использовать городское пространство без каких-либо преград и иметь доступ к перемещению. Концепция «право на город» как раз об этом. Новый транспорт, появившийся в Самаре, соответствует всем требованиям его эксплуатации пассажирами-инвалидами», - поделился впечатлениями Евгений Печерских, председатель СГООИК «Ассоциация Десница».

22 новых троллейбуса обустроены таким образом, чтобы создать для пассажиров с ограниченными возможностями доступную среду, в которой инвалиды без труда адаптируются во время перемещений.

 «С помощью системы наклона троллейбуса к остановке облегчен вход пассажиров в салон. Имеется откидная аппарель, образующая пологий подъем, для удобства при посадке инвалидов-колясочников или пассажиров с детьми в колясках. 

На площадке в салоне, специально оборудованной для людей с ограничениями по здоровью, есть встроенные крепления и ремни для пристегивания. Для удобной оплаты проезда установлен валидатор – электронный терминал для бесконтактной проверки проездных документов. «Адмиралы» двигаются по наиболее востребованному направлению - маршруту №4 и все современные удобства как нельзя кстати», - сообщил Юрий Тапилин, замруководителя Департамента транспорта.

«Адмирал» и внешне симпатичный и внутри все продумано до мелочей. Производители действительно позаботились о людях с ограниченными возможностями. Очень удобно заезжать в салон на колясках, комфортно находиться на специальной площадке, устройство для оплаты общедоступно и расположено очень эргономично», - рассказал о своих наблюдениях Евгений Печерских.

«Знакомство с новым транспортом состоялось наиболее благоприятным образом. Договорились о практике со следующего года для наших водителей и кондукторов на базе депо. Сотрудники научатся правильной работе и общению с инвалидами, оказанию им первой помощи при необходимости. Эти навыки повысят не только качество услуг, но и внесут вклад в культуру общения между людьми», - резюмировал Михаил Ефремов, директор Самарского ТТУ.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва