Новые стандарты доступности интернет-ресурсов для инвалидов

00:00:00
3 минуты
Новые стандарты доступности интернет-ресурсов для инвалидов
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Эксперты Общественной палаты 29 марта собрались за круглым столом, который провела председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

На повестке дня было обсуждение новых цифровых решений, которые направлены на улучшение качества жизни инвалидов.

«В связи с санкционным режимом в России может произойти массовый отток IT-специалистов за пределы страны, что в свою очередь откроет перспективы занять их места нашим компаниям. Необходимо принять во внимание потребности инвалидов, так как мы в этом очень нуждаемся и активно пользуемся цифровыми технологиями», – выступила председатель.

«Распознаватели речи и программы экранного доступа имеют особую важность для нас в решении повседневных задач. С 1 апреля 2020 года начал действовать Национальный стандарт доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению. Мы заинтересованы в скорейшем применении требований стандарта, и, если для этого нужно стимулировать IT-компании при разработке инфопродуктов с учетом новых правил, нам необходимо это понимать».

Например, Банк России адаптировал для инвалидов банковские приложения, открывает специальные отделения, где обслуживаются лица с ОВЗ, улучшает доступность офисов. По мнению 70% граждан с инвалидностью, кредитные организации приспособлены для их обслуживания. Это отличный результат.

Кроме этого, ОП занимается решением вопросов, связанных с доступностью электронных госуслуг. Были направлены предложения в правительство и Минцифры России о разработке мобильного приложения, с возможностью оценивать доступность объектов инфраструктуры для инвалидов.

«В настоящий момент Минцифры совместно с организациями инвалидов и представителями отрасли разрабатывает требования к сайтам госорганов, по ГОСТу, который вступил в силу 1 апреля 2020 года, с учетом доступности для людей с инвалидностью по слуху и зрению. В ближайшие 1-2 месяца выйдет новый приказ, после вступления в силу которого все сайты должны будут максимально ему соответствовать», – рассказала Александра Михайловская, начальник отдела нормативно-правового регулирования департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России.

Также она отметила, что эти требования будут рекомендованы и для сайтов крупных компаний России, в том числе маркетплейсов. ОП РФ предложили Александре Михайловской свои ресурсы для проведения общественных слушаний и утверждения новых требований.

Александра Бабкина, директор социальных проектов технологической корпорации VK, отметила, как важно повышать качество предоставляемых услуг для всех пользователей без исключения. Компания совместно с партнерами из Everland проводит испытания сервисов на доступность и планирует их корректировать. Также развивается экосистема внутри компании – это сообщество вовлеченных в создание интернет-продуктов людей для последующих экспертиз. 

Виктория Кравцова, руководитель направления дивизиона «Особенные решения» ПАО «Сбербанк», представила новые интернет-сервисы для обслуживания и защиты инвалидов, среди которых мобильное приложение для людей с нарушениями слуха и речи. С его помощью инвалиды могут получить видео-консультацию с оператором на языке жестов.
Такой сервис удобен для инвалидов и полезен для организаций.

Юрий Божор, руководитель экспертной группы управления финансовой доступности службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, добавил, что сегодня, когда много IT-специалистов покидают рынок, банкам особенно необходимо сохранить программы и сервисы для инвалидов, которых более 10 миллионов в стране. Соответствующее информационное письмо уже готовится. Кроме того, по мнению эксперта, нужно обратить внимание на сайты школ, не приспособленные для родителей с сенсорными нарушениями, и сайты «Жилищника» в Москве.

Также в обсуждении участвовали:

Евгений Бухаров, зампред ВОИ, 
Александр Минаев, директор по продвижению портала «Культура.РФ», 
Светлана Ермакова, директор департамента регионального развития, образования и проектного управления Минкультуры РФ, 
Пантелеймон Егоров, директор Северо-восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, 
Иван Бирюков, председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, директор ассоциации «АУРА-Тех», 
Денис Кулешов, директор АНО «Лаборатория “Сенсор-Тех”», 
Валерий Иванов, руководитель департамента социальных программ и сводно-аналитической работы Фонда социального страхования РФ, и другие.

По итогам мероприятия ОП РФ подготовят для госорганов рекомендательные письма, в которых учтут все озвученные за круглым столом предложения.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва