
На днях жители Новосибирска обратили внимание на то, что в дисперсном парке (Кировский район) возвели пандус для инвалидов с нарушениями.
Невооруженным глазом видно, что это не «помощь» для людей с ОВЗ, а настоящая полоса препятствий: видны ямы, наклон пандуса очень большой, а в конце пути и вовсе стоит огромный бордюр.
Возмущение местных жителей обоснованное. Чтобы пользоваться таким пандусом, нужно быть Шумахером. Без хорошего разгона вряд ли можно преодолеть препятствие.
К сожалению, данный объект, как и многие иные, возведенные в больших городах, создан исключительно «для галочки». К примеру, в доме 44/1 на ул. Челюскинцев, где расположены важнейшие социальные учреждения (магазины, медцентр, аптеки и пр.) можно увидеть очень крутой пандус с ограничением наверху.
Пользование подобными пандусами — верный путь к получению серьезный травм.