Новая онлайн-площадка «Эмо»

00:00:00
1 минута
Новая онлайн-площадка «Эмо»
Фото: senatinform ru

Для россиян с ментальными нарушениями запустили социальную сеть «Эмо», которую разработала студентка столичного технического университета связи и информатики Зоя Романова. 

Новая онлайн-платформа объединяет людей с ментальными расстройствами. В набор средств, используемых в сети, входят специальные эмодзи, шрифты и подсказки,
с помощью которых можно общаться. Здесь можно создать свое мероприятие и поделиться фотографиями. 

Со временем инструменты площадки будут расширяться, станут доступны тренинги, лекции специалистов и онлайн-занятия искусством.

Зоя Романова рассказала, что пиктографическими изображениями, которые применяются в новой соцсети, люди с ментальными особенностями пользуются и в обычной жизни, донося свои мысли с помощью картинок, если человек не умеет говорить.

К соцсети подключились более 20 учреждений для людей с ментальными нарушениями в 6 регионах страны. Присоединиться к новой онлайн-платформе может любой желающий,
к примеру, близкие и друзья людей с МР, социальные работники. Сейчас сетью пользуются уже около 400 человек.

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ, отметил, что причин у ментальных нарушений может быть много.
Это генетические заболевания, инсульты и деменция в старости.

В рамках новой онлайн-площадки можно выделять группы с разным инструментарием и видами поддержки, использовать индивидуальный подход. 

Интересное по теме

20 июня 2022

Социальная интеграция инвалидов: опыт решения проблем

На ПМЭФ разобрали, как применяются проекты по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.
слухопротезирование Москва